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2024年注册会计师考试《税法》模拟试题0502
帮考网校2024-05-02 18:22
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2024年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、国家税务总局制定的税务行政处罚规章中对非经营活动和经营活动中的违法行为设定的处罚有()。【多选题】

A.非经营活动违法行为设定罚款不得超过1000元

B.非经营活动违法行为设定罚款不得超过10000元

C.经营活动有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过30000元

D.经营活动没有违法所得的,设定罚款不得超过1000元

正确答案:A、C

答案解析:非经营活动中违法行为设定罚款不得超过1000元;对经营活动中的违法行为,无违法所得的罚款不得超过10000元。

2、增值税一般纳税人取得2009年1月1日以后开具的增值税专用发票,抵扣期限的正确处理是()。【单选题】

A.开具之日起90日内到税务机关办理认证,并在认证通过的当月申报抵扣进项税额

B.开具之日起90日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报抵扣进项税额

C.开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的当月申报抵扣进项税额

D.开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报抵扣进项税额

正确答案:D

答案解析:增值税一般纳税人取得2009年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,增值税扣税凭证抵扣期限均有调整:应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

3、下列关于纳税申报的表述正确的有()。【多选题】

A.纳税申报的对象为纳税人和扣缴义务人

B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,可以不办理纳税申报

C.纳税人在享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报

D.纳税人因有特殊情况,不能按期纳税申报的,可以申请延期纳税申报

正确答案:A、C、D

答案解析:纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。

4、下列车辆中,纳税人出具有效价格证明后,以有效价格证明注明的价格为车辆购置税计税依据的有(   )【多选题】

A.进口旧车

B.库存超过3年的车辆

C.免税条件出现的车辆

D.行驶3万公里以上是试验车辆

正确答案:A、B

答案解析:选项AB:纳税人出具有效价格证明后,即以有效价格证明注明的价格为车辆购置税计税依据;选项C:应按照免税车辆初次办理纳税申报时明确的计税价格的一定比例确定计税依据征税;选项D未行使8万公里以上的标准。

5、某职员2012年2月取得工资、薪金收入5400元,其中含单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险260元、基本医疗保险120元、失业保险40元;并代扣欠缴供暖费500元,单位当月承担其“五险一金”1200元,则其当月个人所得税为( )。【单选题】

A.93元

B.57元

C.44.4元

D.38.5元

正确答案:C

答案解析:按政府规定缴纳的社会保险可以在计算个人所得税前扣除。被代扣的供暖费不得从应税所得中扣除。工资应纳税所得额=5400 - 260 - 120 - 40 -3500= 1480(元)工资应纳税额= 1480×3%=44.4(元)。

6、增值税一般纳税人发生的下列业务中,不得抵扣外购货物进项税的有( )。【多选题】

A.企业外购原材料用于生产免税货物

B.企业外购货物用于建造厂房

C.企业购进生产用的水、电

D.由于管理不善被盗的外购货物

正确答案:A、B、D

答案解析:增值税一般纳税人,购进生产用的水、电、设备,准予抵扣进项税额。

7、我国目前原产地规定采用()。【多选题】

A.全部产地生产标准

B.参与性加工标准

C.实质性加工标准

D.挂靠性加工标准

正确答案:A、C

答案解析:我国目前原产地规定采用全部产地生产标准和实质性加工标准两种国际上通用的原产地标准。

8、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。【单选题】

A.个人为单位或他人提供担保获得报酬

B.提供著作的版权而取得的报酬

C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

正确答案:D

答案解析:选项A属于其他所得;选项B属于特许权使用费所得;选项C属于稿酬所得。

9、个人销售无偿受赠不动产再转让的,以下计算个人所得税的规定正确的有( )。【多选题】

A.在计算应纳税所得额时不能减除该不动产原值

B.使用的计税公式是:应纳税额=(收入总额-合理税费)×20%

C.税务机关不得核定征收

D.税务机关可以核定征收

正确答案:A、B、C

答案解析:个人销售无偿受赠不动产再转让的,在计算应纳税所得额时不能减除该不动产原值;计算个人所得税时使用的计税公式是:应纳税额=(收入总额-合理税费)×20%;税务机关应按照规定公式计算税款,不得核定征收。

10、甲生产企业2011年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是()万元。【单选题】

A.11.48

B.11.9

C.1.48

D.21.48

正确答案:A

答案解析:可扣除的财产损失=15+10×17%=16.7(万元)视同销售所得=220-180=40(万元)债务重组所得=280-(220+220×17%)=22.6(万元)应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(万元)

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