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2024年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列各项中,属于由财政部批准免税房产税的有()。【多选题】
A.老年服务机构自用的房产
B.个人所有非营业用房产免征房产税
C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税
D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税
正确答案:A、C
答案解析:选项B为税法统一规定的房产税免税项目,不符合题目要求;对应税房产因房屋大修导致连续停用半年以上,在大修期间可免征房产税,选项D表述为“停用三个月以上”不正确。
2、申请人逾期不起诉又不履行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的,以下说法中正确的是( )。【单选题】
A.对于维持具体行政行为的行政复议决定,由做出具体行政行为的行政机关或人民法院依法强制执行
B.对于维持具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行
C.对于变更具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行,但是不得申请人民法院强制执行
D.对于变更具体行政行为的行政复议决定,由原做出具体行政行为的行政机关强制执行,也可以申请人民法院强制执行
正确答案:A
答案解析:对于变更具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。
3、纳税人提供的下列劳务中,按照完工进度确认收入实现的有( )。【多选题】
A.广告制作费
B.安装费
C.服务费
D.软件费
正确答案:A、B、D
答案解析:本题考核企业所得税收入的知识点。包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。
4、对于委托其他纳税人代销货物,未开具发票且未收到代销清单及货款的,增值税纳税义务发生时间为发出代销货物满()的当天。【单选题】
A.30天
B.90天
C.180天
D.1年
正确答案:C
答案解析:委托其他纳税人代销商品,对于发出代销商品满180天仍未收到代销清单及全部或部分货款且未开具发票的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。
5、纳税人、扣缴义务人的权利包括()【单选题】
A.对税务机关做出的决定,享有陈述权、申辩权
B.依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿的权利
C.有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为
D.纳税人、扣缴义务人和其他有关单位应当接受税务机关依法进行的税务检查
正确答案:A、B、C
答案解析:选项ABC都是纳税人、扣缴义务人的权利;选项D属于纳税人、扣缴义务人的义务
6、下列项目中,不得享受出口货物免税并退税的是()。【单选题】
A.无出口经营权的生产企业委托外贸企业代理出口货物
B.无出口经营权的商贸企业委托外贸企业代理出口货物
C.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
D.外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物
正确答案:B
答案解析:B选项,非生产性企业委托外贸企业出口的货物不享受退(免)税,这是对一般无进出口经营权的商贸企业搞出口贸易的限制;A、D选项免税并退税;C选项免税不退税。
7、某企业有一处房产原值1000万元,2010年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳房产税( )。【单选题】
A.6.0万元
B.9.6万元
C.10.8万元
D.15.6万元
正确答案:C
答案解析:应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=4.8+6=10.8(万元)
8、某国有企业2013年度取得主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为( )。【单选题】
A.60万元
B.30.75万元
C.30.5万元
D.30万元
正确答案:D
答案解析:业务招待费税前扣除限额=(5000+1000)×5‰=30(万元)<60×60%=36(万元),所以税前可扣除的业务招待费为30万元。
9、下列关于对企事业单位的承包经营、承租经营所得的税务处理,说法正确的有( )。【多选题】
A.从2011年9月1日起,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,计算个人所得税时可扣除的必要费用为每月3500元
B.承包人对被承包企业经营成果拥有所有权的,在计算个人所得税时,承包者上缴的承包费用可作为费用扣除
C.在一个纳税年度内,承包经营或承租经营期限不足12个月的,应将收入换算为12个月后再计算缴纳个人所得税
D.个人承租外商投资企业,因对企业经营成果拥有所有权而从该外商投资企业分得的收益,按照对企事业单位的承包经营、承租经营所得征税
正确答案:A、B、D
答案解析:在一个纳税年度内,承包经营或承租经营期限不足12个月的,以实际经营期为一个纳税年度计算纳税。
10、税务机关对按规定应需核定纳税人应纳税额的,有权采取下列方法核定其应纳税额( )。【多选题】
A.参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定
B.按照营业收入或者成本加合理的费用方法核定
C.按照购进的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定
D.按照成本加合理的费用和利润的方法核定
正确答案:A、D
答案解析:税务机关有权采取下列任何一种方法核定其应纳税额:(一)参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;(二)按照成本加合理的费用和利润的方法核定;(三)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;(四)按照其他合理方法核定。采用前款所列一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定。
2020-05-30
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