MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》模拟试题0502
帮考网校2024-05-02 12:39
0 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某综合性大学只有理科与文科,理科学生多于文科学生,女生多于男生。如果上述断定为真,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定为真()。Ⅰ.文科的女生多于文科的男生;Ⅱ.理科的男生多于文科的男生;Ⅲ.理科的女生多于文科的男生。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ和Ⅱ

B.只有Ⅲ

C.只有Ⅱ和Ⅲ

D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定是真的

正确答案:B

答案解析:理科>文科,即理科(男生+女生)>文科(男生+女生);女生>男生,即女生(文科+理科)>男生(文科+理科)。将两个不等式展开,即:(理科男生+理科女生)>(文科男生+文科女生);(文科女生+理科女生)>(文科男生+理科男生)。将两个不等式相加,得到结果是:(理科男生+理科女生+文科女生+理科女生)>(文科男生+文科女生+文科男生+理科男生)。将两边的相同项约去,得到:2倍的理科女生>2倍的文科男生。这样将第三句话推出。至于第一、二句话,可以通过反例排除。所以,正确答案选B。

2、有6件文物藏品:古书、银饰、木雕、瓷器、古画、古琴。每件的制作年代各不相同,从左至右,按年代最早至年代最晚依次排序展览,已知的排序条件信息如下:(1)木雕的年代早于古琴;(2)如果银饰的年代早于木雕,则瓷器的年代早于古画和古琴;(3)如果木雕的年代早于银饰,则古画的年代早于瓷器和古琴;(4)古书的年代要么早于银饰,要么早于木雕,二者不兼得。如果木雕的年代早于瓷器却晚于古画,以下哪项陈述可能为真()。【逻辑推理】

A.银饰的年代早于古书

B.古书的年代早于木雕

C.瓷器的年代早于古琴

D.银饰的年代早于木雕

E.古书的年代早于古画

正确答案:C

答案解析:由“古画早于木雕早于瓷器”,根据(2)推知木雕早于银饰,再由(4)得到:木雕早于古书早于银饰。这样可以推知A、B、D、E不可能,故答案选C。

3、调查表明,一年中任何月份,18至65岁的女性中都有52%在家庭以外工作。因此,18至65岁的女性中有48%是全年不在外工作的家庭主妇。以下哪项如果为真,最严重地削弱了上述论证()。【逻辑推理】

A.现在离家工作的女性比历史上的任何时期都多

B.尽管在每个月中参与调查的女性人数都不多,但是这些样本有很好的代表性

C.调查表明将承担一份有薪工作为优先考虑的女性比以往任何时候都多

D.总体上说,职业女性比家庭主妇有更高的社会地位

E.不管男性还是女性,都有许多人经常进出于劳动力市场

正确答案:E

答案解析:论证从“某一个月的调查数据”推知“全年都是如此”,那么这一个月的调查数据是否具有代表性?E选项说明由于“经常进出于劳动力市场”,这样“某一个月不外出就业”不等于“全年都不在外工作”,从而削弱论证,故E选项为正确答案。B选项是加强,其他选项基本与论证无关。

4、服用深海鱼油胶囊能降低胆固醇。一项对6403名深海鱼油胶囊定期服用者的调查显示,他们患心脏病的风险降低了三分之一。这项结果完全符合另一个研究结论:心脏病患者的胆固醇通常高于正常标准。因此,上述调查说明,降低胆固醇减少了患心脏病的风险。以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞()。【逻辑推理】

A.没有考虑到这种情况:深海鱼油胶囊减少了服用者患心脏病的风险,但并不是降低胆固醇的结果

B.忽视了这种可能性:深海鱼油胶囊有副作用

C.由“心脏病患者的胆固醇通常高于正常标准”,可直接得出“降低胆固醇能减少患心脏病的风险”。因此,以上述调查结论作为论据是没有意义的

D.上述调查的结论是关于降低胆固醇对患心脏病的影响,但应该揭示的是深海鱼油胶囊对胆固醇的作用

E.没有考虑普通人群服用深海鱼油胶囊的百分比

正确答案:A

答案解析:论证认为,服用深海鱼油胶囊既能降低胆固醇,又减少了患心脏病的风险;因果关系是“服用深海鱼油胶囊”导致“胆固醇降低”再导致“心脏病风险下降”;论证所忽略的是:“服用深海鱼油胶囊”直接导致“心脏病风险降低”,而“胆固醇降低”很可能与“心脏病风险”完全无关,即A选项说明的这种因果关系,为正确答案。

5、如果在鱼缸里装有电动通风器,鱼缸的水中就有适度的氧气。因此,由于张文的鱼缸中没有安装电动通风器,他的鱼缸的水中一定没有适度的氧气。没有适度的氧气,鱼就不能生存,因此,张文鱼缸中的鱼不能生存。上述推理中存在的错误也类似地出现在以下哪项中()。【逻辑推理】

A.如果把明矾放进泡菜的卤水中,就能去掉泡菜中多余的水分。因此,由于余涌没有把明矾放进泡菜的卤水中,他腌制的泡菜一定有多余的水分。除非去掉多余的水分,否则泡菜就不能保持鲜脆。因此,余涌腌制的泡菜不能保持鲜脆

B.如果把胶质放进果酱,就能制成果冻。果酱中如果没有胶质成分,就不能制成果冻。因此,为了制成果冻,王宜必须在果酱中加大胶质成分

C.如果贮藏的土豆不接触乙烯,就不会发芽。甜菜不会散发乙烯。因此,如果方宁把土豆和甜菜一起贮藏,他的土豆就不会发芽

D.如果存放胡萝卜的地窖做好覆盖,胡萝卜就能在地窖安全过冬。否则,地窖里的胡萝卜就会被冻坏。因此,因为朱勇过冬前在胡萝卜地窖做好了覆盖,所以他的胡萝卜能安全过冬

E.如果西红柿不放入冰箱就可能腐烂,腐烂的西红柿不能食用。因此,因为陈波没有把西红柿放入冰箱,他的一些西红柿可能没法食用

正确答案:A

答案解析:题干推理结构可以形式化为“A→B;非B→C;又,非A,所以非B,所以C”。类似推理结构为A选项表示的推理结构,所以A选项是正确答案。

6、那种造成19世纪爱尔兰土豆绝收的真菌近来又以一种全新的、危害更大的形式出现了,但是由于其能被现在推广的杀菌剂所消灭,因此不必担心它在目前主要依赖土豆为食的国家里引起大规模食品短缺。以下哪项如果为真,最能对上述结论提出质疑()。【逻辑推理】

A.尽管土豆在世界许多地方是重要的农产品,但大多数国家仍以小麦与大米为主食

B.这种新型菌所波及的国家无力支付推广杀菌剂之费用

C.由于从某主要的土豆出口国进口土豆种时疏忽大意,这种新型菌开始传播

D.大多数国家种植土豆的农民除了为其农作物喷洒这种专杀新型菌的杀菌剂外还喷洒其他杀虫剂

E.大多数国家都没有专项基金以减轻像严重食品短缺和洪水等规模灾害的影响

正确答案:B

答案解析:要削弱的观点是“因为有杀菌剂,所以不必担心造成土豆绝收的真菌”。B选项说明,“这种新型菌所波及的国家无力支付推广杀菌剂之费用”,对“不必担心杀菌剂”构成他因削弱。

7、一批人报考电影学院。其中:(1)有些考生通过了初试;(2)有些考生没有通过初试;(3)何梅和方宁没有通过初试。如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真()。【逻辑推理】

A.何梅通过了初试,但方宁没通过

B.方宁通过了初试,但何梅没通过

C.所有考生都通过了初试

D.所有考生都没有通过初试

E.以上各选项都不一定为真

正确答案:C

答案解析:三句中仅有一真,没有相互矛盾的判断。若(3)真,则(2)真,即两句都真,不符合题意。所以,(3)必假。这样推知“何梅和方宁至少有一人通过了初试”,由此推知(1)真。由于仅一真为(1),所以(2)假,即所有人都通过了初试,所以正确答案选C。

8、公司派三位年轻的工作人员到南方出差,他们三人恰好坐在一排。坐在24岁右边的两人至少一个人是20岁,坐在20岁左边的两个人也恰好有一个人是20岁;坐在会计左边的两人中至少有一个人是销售员,坐在销售员右边的两人中也恰好有一人是销售员。根据以上陈述,可以得出三位出差的年轻人是()。【逻辑推理】

A.20岁的会计、20岁的销售员、24岁的销售员

B.20岁的会计、24岁的销售员、24岁的销售员

C.24岁的会计、20岁的销售员、20岁的销售员

D.20岁的会计、20岁的会计、24岁的销售员

E.24岁的会计、20岁的会计、20岁的销售员

正确答案:A

答案解析:根据已知条件关于年龄的论述可以知道三人中两人是20岁,一人是24岁;由关于职业的论述可知三人两人是销售,一人是会计。所以选项A、C备选。在位置上,24岁的人坐在最左边,会计坐在最右边,所以24岁的是销售员,故答案选A。

9、维护个人利益是个人行为的唯一动机。因此,维护个人利益是影响个人行为的主要因素。以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证()。【逻辑推理】

A.维护个人利益是否是个人行为的唯一动机,值得讨论

B.有时动机不能成为影响个人行为的主要因素

C.个人利益之间既有冲突,也有一致

D.维护个人利益的行为也能有利于公共利益

E.个人行为不能完全脱离群体行为

正确答案:B

答案解析:尽管是削弱,但是仍然先寻找能够推出结论的前提。将共同项“维护个人利益”划掉,剩下的两个词项是“动机”和“影响个人行为的主要因素”,即推理前提是“动机是影响个人行为的主要因素”,对该前提的否定就是对论证的削弱,所以正确答案选B。

10、如果李生喜欢表演,则他报考戏剧学院,如果他不喜欢表演,则他可以成为戏剧理论家。如果他不报考戏剧学院,则不能成为戏剧理论家。由此可推出李生将()。【逻辑推理】

A.不喜欢表演

B.成为戏剧理论家

C.不报考戏剧学院

D.报考戏剧学院

E.不成为戏剧理论家

正确答案:D

答案解析:题干可简化为“如果喜欢,则报考”“如果不喜欢,则成为戏剧理论家”,又因为“如果不报考,不能成为戏剧理论家”,所以“如果成为戏剧理论家,则报考”,即得“如果不喜欢,则报考”。所以,根据二难推理规则,可以推出正确答案D选项“报考戏剧学院”。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间238天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!