MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》模拟试题0426
帮考网校2024-04-26 18:00
0 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、辩论吸烟问题时,正方认为:吸烟有利于减肥,因为戒烟后人们往往比戒烟前体重增加。反方驳斥道:吸烟不能导致减肥,因为吸烟的人常常在情绪紧张时试图通过吸烟来缓解,但不可能从根本上解除紧张情绪,而紧张情绪导致身体消瘦。戒烟后人们可以通过其他更有效的方法解除紧张的情绪。反方应用了以下哪项辩论策略()。【逻辑推理】

A.引用可以质疑正方证据精确性的论据

B.给出另一事实对正方的因果联系做出新的解释

C.依赖科学知识反驳易于使人混淆的谬论

D.揭示正方的论据和结论是因果倒置

E.常识并不都是正确的,要学会透过现象看本质

正确答案:B

答案解析:正方观点是吸烟使人体重下降;反方将人的体重下降归因于情绪紧张,所以B选项是对反方辩论策略最好的描述,是正确答案。注意,不能选D,因为反方并没有认为“体重下降导致吸烟”,即正方并没有因果倒置。

2、塑料垃圾因为难以被自然分解一直令人类感到头疼。近年来,许多易于被自然分解的塑料代用品纷纷问世,这是人类为减少塑料垃圾的一种努力。但是,这种努力几乎没有成效,因为据全球范围内大多数垃圾处理公司统计,近年来,它们每年填埋的垃圾中塑料垃圾的比例,不但没有减少,反而有所增加。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.近年来,由于实行了垃圾分类,越来越多过去被填埋的垃圾被回收利用了

B.塑料代用品利润很低,生产商缺乏投资的积极性

C.近年来,原来用塑料包装的商品的品种有了很大的增长,但其中一部分改用塑料代用品包装

D.上述垃圾处理公司绝大多数属于发达或中等发达国家

E.由于燃烧时会产生有毒污染物,塑料垃圾只适合填埋地下

正确答案:A

答案解析:论证根据塑料垃圾比起过去没有减少,得出结论减少塑料垃圾的努力白费了。A选项的涵义事实上是“如果没有这些努力,塑料垃圾现在会更多”,以此说明努力并没有白费,所以A是正确答案。

3、小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币”。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.选择任意选项都需支付游戏币

B.选择任意选项都无需支付游戏币

C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励

D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励

E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去

正确答案:E

答案解析:界面四个选项中的选项一和选项四的判断是矛盾的,必有一真;所以,选项二、三的判断都是假的,由选项三的判断为假可以推出正确答案选E。

4、采用“利润相关报酬”(PRP)合同的企业支付的工资水平随企业利润而变动。去年,金属工艺行业中适当采用PRP的企业的每个工人的生产率,比那些仍然使用较传统合同的竞争者平均高13个百分点。根据以上的证据,如果有意见认为PRP合同提高了工人的劳动生产率,下面哪个如果正确,最严重地削弱了这种意见()。【逻辑推理】

A.金属工艺行业劳动生产率提高的结果可以在使用PRP合同的其他行业中被发现

B.在PRP合同之下,除了劳动力成本以外的那些成本——例如建筑、机器和能源成本——在单位产量的总成本中所占比重上升了

C.因为引入PRP合同极大地改变了工人个人同企业之间的关系,对引入PRP合同进行谈判是复杂和费时的

D.金属工业行业中很多企业在过去5年中已经将其生产设备现代化了,同时这些企业中大多数引入了PRP合同

E.在金属工艺行业采用PRP合同的企业中,平均的实际工资比那些采用传统合同的企业高出15个百分点

正确答案:D

答案解析:要削弱“工人劳动生产率的提高是因为采用了PRP合同”,选项D提出生产设备的现代化是原因,属于他因削弱。

5、在美国,每年接受治疗的精神忧郁症病人的人数超过200万人,是中国的近10倍,而中国的人口则接近美国人口的7倍。以下哪项为真,都有助于解释上述现象,除了()。【逻辑推理】

A.中美两国对何为精神忧郁症的解释不同

B.考虑到实际收入,和中国相比,美国的医疗费用也并不过于昂贵

C.和中国相比,美国有较好的医疗条件

D.和中国人相比,美国人有较高的自我保健意识

E.和中国相比,美国的生活环境较不利于人的精神健康

正确答案:B

答案解析:注意问题中的“除了”要求选出不能解释的选项。B选项中的“不过于昂贵”表明也是很贵的,所以不能解释看病人数多,正确答案选B。A选项以对疾病的解释不同,解释了两国病人多与少的原因;C、D解释了美国接受治疗病人多的原因;E选项解释了美国病人多的原因。

6、面试是招聘的一个不可取代的环节,因为通过面试,可以了解应聘者的个性。那些个性不适合的应聘者将被淘汰。以下哪项是上述论证最可能假设的()。【逻辑推理】

A.应聘者的个性很难通过招聘的其他环节展示

B.个性是确定录用应聘者的最主要因素

C.只有经验丰富的招聘者才能通过面试准确把握应聘者的个性

D.在招聘各环节中,面试比其他环节更重要

E.面试的唯一目的是为了了解应聘者的个性

正确答案:A

答案解析:面试不可替代,因为面试主要是了解应聘者的个性。所以,必须假设没有别的环节能够做到这一点,即“招聘其他环节很难了解应聘者的个性”,若否定这一点,则其他环节也可以了解应聘者的个性,这样面试就是可以取代的了。

7、最近一年,加利福尼亚生产的橘子产量只是佛罗里达橘子产量的76%,然而把柑橘类作物(包括橘子)的产量进行比较,则同年加利福尼亚的产量比佛罗里达的产量高出23%。如果上述信息是正确的,可以正确地得出下面哪一项关于上述佛罗里达和加利福尼亚的柑橘类作物在提到的这一年年产量的结论()。【逻辑推理】

A.佛罗里达的气候只适宜种橘子

B.佛罗里达生产的橘子比加利福尼亚生产的橘子个大

C.加利福尼亚橘子的产量大于其他柑橘类产量

D.加利福尼亚非橘子的柑橘类作物占柑橘类作物的比例高于佛罗里达的该比例

E.加利福尼亚比佛罗里达有更多的土地可以用于农业

正确答案:D

答案解析:由已知可知:橘子(加州佛州),两式相除得到:橘子/柑橘类作物,这一比例是加州<佛州,(1-该比例)为(非橘子的柑橘类作物占柑橘类作物的比例),所以答案选D。

8、除非护士职业内的低工资和高度紧张的工作条件问题得到解决,否则护士学校就不能吸引到比目前数量更多的有才干的申请者。如果护士学校的有才干的申请者的数量不能超过目前的水平,那么,要么这种职业必须降低它的进入标准,要么很快就会出现护士紧缺的局面。然而,降低进入标准并不一定能解决护士的不足。很明显,不管是护士不足还是降低这个职业的进入标准,目前高质量的健康护理都不能维持下去。下面哪一项可以从上述短文中合理地推出()。【逻辑推理】

A.如果护士职业解决了低工资和高度紧张的工作条件问题,那么它吸引到的有才干的申请者的数量就比目前多

B.如果有才干的护士学校申请者的数量不能超过目前的水平,那么护士职业就不得不降低它的进入标准

C.如果护士职业解决了低工资和高度紧张的工作条件问题,那么高质量的健康护理就可以维持下去

D.如果护士职业不解决低工资和高度紧张的工作条件问题,那么很快就会出现护士紧缺的局面

E.如果护士职业不解决低工资和高度紧张的工作条件问题,那么目前的高质量的健康护理就不能维持下去

正确答案:E

答案解析:将已知条件形式化为连续的假言判断:“护士职业内的低工资和高度紧张的工作条件问题没有得到解决→护士学校不能吸引到有才干的申请者→要么这种职业必须降低它的进入标准,要么护士紧缺→高质量的健康护理都不能维持下去”,按照推理规则,可以选出正确答案E。

9、在几个大国中,讲Caronian语言的人占人口的少数。一国际团体建议,以一个独立国家的方式给予讲Caronian话的人居住的地区自主权,在那里讲Caronian话的人可以占人口的大多数。但是,讲Caronian话的人居住在几个广为分散的地区,这些地区不能以单一连续的边界相邻,同时也就无法使讲Caronian话的人占当地人口的多数。因此,那个建议不能得到满足。上述论述被以下哪项削弱()。【逻辑推理】

A.曾经存在一个讲Caronian话的人占人口多数的国家

B.讲Caronian话的人倾向于认为他们自己构成了一个单独的社区

C.不相邻的地区也能构成一个国家

D.新Caronian国的公民不包括任何不说Caronian话的人

E.大多数国家都有几种不同的语言

正确答案:C

答案解析:论证结论是“讲Caronian话的人不能组成一个国家”,因为“讲Caronian话的人居住在几个广为分散的地区,这些地区不能以单一连续的边界相联结”,但是C选项说明“即使空间不相邻也可以构成一个国家”,削弱了论证。

10、近期国际金融危机对毕业生的就业影响非常大,某高校就业中心的陈老师希望广大同学能够调整自己的心态和预期。他在一次就业指导会上提到,有些同学对自己的职业定位还不够准确。如果陈老师的陈述为真,则以下哪项不一定为真()。Ⅰ.不是所有的人对自己的职业定位都准确;Ⅱ.不是所有人对自己的职业定位都不够准确;Ⅲ.有些人对自己的职业定位准确;Ⅳ.所有人对自己的职业定位都不够准确。【逻辑推理】

A.仅Ⅱ和Ⅳ

B.仅Ⅲ和Ⅳ

C.仅Ⅱ和Ⅲ

D.仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

E.仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

正确答案:E

答案解析:已知命题中最重要的一句话是“有些同学对自己的职业定位还不够准确”,这是典型的简单命题,所以解题思路是应用简单命题之间的对当关系。已知的判断是“有些,不”,Ⅰ和已知等价;Ⅱ和Ⅲ等价于“有些,是”;Ⅳ等价于“所有,不”,所以,Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ都不准确,答案选E。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间244天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!