MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》每日一练0418
帮考网校2024-04-18 15:34
0 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、某州设立了一个计划组织,允许父母亲可以按当前的费率预付他们的孩子未来的大学学费。然后该计划组织每年为被该州任一公立大学录取的(参加该项目的)孩子支付学费。父母亲应该参加这个计划组织,把它作为一种减少他们的孩子大学教育费用的手段。以下哪一个选项如果是正确的,是父母亲不参加这个计划组织的最合适的理由()。【逻辑推理】

A.父母亲不清楚孩子将会上哪一所公立大学

B.将预付资金放到一个计息账户中,到孩子上大学时,所积累的金额将比任何一所公立大学所有的学费开支都要多

C.该州公立大学的年学费开支预计将以比生活费用年增长更快的速度增加

D.该州一些公立大学正在考虑下一年大幅度增加学费

E.预付学费计划不包括在该州任何公立大学中的住宿费用

正确答案:B

答案解析:计划组织是“按当前的费率预付未来的大学学费”,这样“父母亲就可以减少他们的孩子的大学教育费用”,B选项提出的信息是“计息账户所积累的金额将比任何一所公立大学所有的学费开支都要多”,这就意味着父母将钱放入计息账户比参加计划组织更有利,这样就加强了不参加计划组织。

2、麦角碱是一种可以在谷物种子的表层大量滋生的菌类,特别多见于黑麦。麦角碱中含有一种危害人体的有毒化学物质。黑麦是在中世纪引进欧洲的。由于黑麦可以在小麦难以生长的贫瘠和潮湿的土地上有较好的收成,因此,就成了那个时代贫穷农民的主要食物来源。上述信息最能支持以下哪项断定()。【逻辑推理】

A.在中世纪以前,麦角碱从未在欧洲出现

B.在中世纪以前,欧洲贫瘠而潮湿的土地基本上没有得到耕作

C.在中世纪的欧洲,如果不食用黑麦,就可以避免受到麦角碱所含有毒物质的危害

D.在中世纪的欧洲,富裕农民比贫穷农民较多地意识到麦角碱所含有毒物质的危害

E.在中世纪的欧洲,富裕农民比贫穷农民较少受到麦角碱所含有毒物质的危害

正确答案:E

答案解析:阅读后概括得出大前提是“麦角碱有害人体,而黑麦中的麦角碱更多”,小前提是“黑麦更多作为贫穷农民的主要食物来源”。所以,穷人比富人将更多地“受到毒害”,所以E是正确答案。

3、为了加强学习型机关建设,某机关党委开展了菜单式学习活动,拟开设课程有“行政学”“管理学”“科学前沿”“逻辑”和“国际政治”等五门课程,要求其下属的四个支部各选择其中的两门课程进行学习。已知:第一支部没有选择“管理学”“逻辑”,第二支部没有选择“行政学”“国际政治”,只有第三支部选择了“科学前沿”,任意两个支部所选课程均不完全相同。根据上述信息,关于第四支部的选课情况可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.如果没有选择“行政学”,那么选择了“逻辑”

B.如果没有选择“管理学”,那么选择了“逻辑”

C.如果没有选择“国际政治”,那么选择了“逻辑”

D.如果没有选择“管理学”,那么选择了“国际政治”

E.如果没有选择“行政学”,那么选择了“管理学”

正确答案:B

答案解析:由于只有第三支部选择“科学前沿”,所以,第四支部一定在剩下四门课中进行选择,并且第四支部一定会在第一支部所选的“管理学和逻辑”中二选一;一定会在第二支部所选的“行政学和国际政治”中二选一,因为如果不能做到以上两种二选一,则第四支部就会与第一或者第二支部选择完全相同。表示上述两种二选一的选项只有B,所以B选项是正确答案。

4、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:甲:我们四个都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()。【逻辑推理】

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

E.说真话的是丁和丙

正确答案:C

答案解析:题干已知四句命题两真两假,甲和乙的话是矛盾的,所以一真一假,这样可以推出丙和丁的话必一真一假。由于当丁的话为真话时,丙的话也必为真话,这不符合题意,所以可以推出丁的话只能是假话,所以丙说的是真话。由丁说的是假话可以得出“丁作案了”,这样甲说的话是假话、乙说的话是真话。所以正确答案选C。

5、一个人从饮食中摄入的胆固醇和脂肪越多,他的血清胆固醇指标就越高。存在着一个界限,在这个界限内,二者成正比。超过了这个界限,即使摄入的胆固醇和脂肪急剧增加,血清胆固醇指标也只会缓慢地有所提高。这个界限,对于各个人种是不一样的,中国人大约是欧洲人人均胆固醇和脂肪摄入量的1/4。上述判定最能支持以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.中国的人均胆固醇和脂肪摄入量是欧洲的1/2,但中国人的人均血清胆固醇指标不一定等于欧洲人的1/2

B.上述界限可以通过减少胆固醇和脂肪摄入量得到降低

C.3/4的欧洲人的血清胆固醇含量超出正常指标

D.如果把胆固醇和脂肪摄入量控制在上述界限内,就能确保血清胆固醇指标的正常

E.血清胆固醇的含量只受饮食的影响,不受其他因素,例如运动、吸烟等生活方式的影响

正确答案:A

答案解析:题干信息较多,归纳后的大前提是“界限以内,人们摄入胆固醇和脂肪数量与血清中胆固醇指标成正比,超出界限,上述比例关系就不再存在”;小前提是“中国人摄入的胆固醇和脂肪数量超出了界限”(因为中国人的界限是欧洲人均的1/4,但摄入量却是欧洲人均的1/2,所以,可知超出了界限),故结论“中国人血清胆固醇指标与摄入胆固醇和脂肪量不再成正比”,这样与欧洲人也就不存在比例关系了,所以A是正确答案。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间252天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!