MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》每日一练0128
帮考网校2024-01-28 13:48
0 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析家预测:Ⅰ.第一名或者是甲,或者是乙;Ⅱ.如果丙不是第一名,丁也不是第一名;Ⅲ.甲不是第一名。如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁()。【逻辑推理】

A.丙

B.乙

C.推不出

D.丁

E.甲

正确答案:D

答案解析:考虑Ⅱ“如果丙不是第一名,丁也不是第一名”;等价于“或者丙是第一,或者丁不是第一”,这样“丁不是第一”,此句就真;所以,甲或者乙第一时,Ⅰ和Ⅱ都真,不合题意;而丙若是第一名,Ⅱ和Ⅲ都真,也不合题意。所以,丁第一时,仅Ⅲ真,符合题意,所以答案选D。

2、最近五年来,共有五架W-160客机失事。面对W-160设计有误的指控,W-160的生产厂商明确加以否定,其理由是,每次W-160空难的调查都表明,失事的原因是飞行员的操作失误。为使厂商的上述反驳成立,以下哪项是必须假设的()。Ⅰ.如果飞行员不操作失误,W-160就不会失事;Ⅱ.飞行员的操作失误,和W-160任一部分的设计都没有关系;Ⅲ.每次对W-160空难的调查结论都可信。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:D

答案解析:论证将飞机失事的原因归于飞行员操作失误,那么是否“是飞机设计的原因”或者“调查结论本身就存在问题”呢?Ⅱ和Ⅲ将两种原因排除,他因假设。至于Ⅰ不必假设,因为飞行员不操作失误,也许会有另外的原因例如天气、劫机等引起飞机失事,所以正确答案选D。

3、以低价出售日常家用小商品的零售商通常有上千雇员,其中大多数只能领取最低工资,随着国家法定的最低工资额的提高,零售商的人力成本也随之大幅度提高。但是,零售商的利润非但没有降低,反而提高了。以下哪项如果为真,最有助于解释上述看来矛盾的现象()。【逻辑推理】

A.上述零售商的基本顾客,是领取最低工资的人

B.人力成本只占零售商经营成本的一半

C.在国家提高最低工资额的法令实施后,除了人力成本以外,其他零售商经营成本也有所提高

D.零售商的雇员有一部分来自农村,他们都拿最低工资

E.在国家提高最低工资额的法令实施后,零售商降低了某些高薪雇员的工资

正确答案:A

答案解析:要解释的现象是:零售商的工资成本提高了,但利润却同时提高。A选项说明,零售商的顾客就是领取最低工资的人,所以,工资提高,其顾客收人提高,零售商销售提高,于是利润提高,所以A是正确答案。注意“领取最低工资的人”不仅仅是“零售商的雇员”。其他选项都不能给予现象合理解释,例如E选项降低了某些高薪雇员的工资,这不能否定已知的“人力成本大幅度提高”。

4、某计算机公司正在研制可揣摩用户情绪的计算机。这种被称为“智能个人助理”的新装置主要通过分析用户敲击键盘的模式,来判断其心情是好是坏,还可通过不断监测用户的活动,逐渐琢磨出其好恶,能在使用者紧张或烦躁时自动减少其所浏览的电子邮件或网站的数量。以下哪项最不可能是这种计算机提供的功能()。【逻辑推理】

A.在使用者连续使用计算机超过两个小时后,屏幕会显示“长时间看屏幕对眼睛有害,请您休息几分钟”

B.在深夜时间,使用者击键的速度逐渐变慢时,计算机便得知主人已经疲劳,会播出孩子招呼爸爸睡觉的喊话

C.在使用者经常出现习惯性拼写错误时,比如南方人难以分清“Z”和“ZH”,计算机可以自动加以更正,减轻主人的烦躁心理

D.在使用者利用国际网络查找资料时,计算机可以根据主人的喜好,把常用的站点放在最显眼的地方,尽可能让主人多看一些

E.在使用者心情烦躁时,计算机可以通过人机传递的信息觉察到,并及时放一段主人最喜欢的音乐

正确答案:D

答案解析:题干所定义的“智能个人助理”新装置的主要功能可以概括为“减少工作量,让主人休息”,选项A、B、C、E都是各种减少工作量、休息的形式,只有选项D是增加工作量,所以答案选D。

5、下面的几个推理哪一个是正确的()。【逻辑推理】

A.所有中国人是亚洲人,中国人都是黄皮肤的,所以亚洲人都是黄皮肤的

B.人是有理性的,猴子不是人,所以猴子没有理性

C.有些青年不是作家,所以有些作家不是青年

D.老虎是森林之王,狮子不是老虎,所以狮子不是森林之王

E.所有动物都会跑,这只鹿不会跑,所以这只鹿不是动物

正确答案:E

答案解析:只有选项E中的主、谓项都没有违反周延规则。A中的“亚洲人”、B中的“有理性”、C中的“青年”、D中的“森林之王”在结论中周延,但是在前提中不周延,违反了周延规则,所以答案选E。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间325天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!