MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2023年MBA考试《逻辑》模拟试题0421
帮考网校2023-04-21 18:27
36 浏览 · 0 收藏

2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人的人数减少,烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。以下哪项不能用来解释烟草销售量的增长和吸烟者中成人人数的减少()。【逻辑推理】

A.今年,开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男人数量

B.今年,开始吸烟的青少年数量多于同期戒烟的成人数量

C.今年,非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者

D.今年和往年相比,那些有长年吸烟史的人平均消费了更多的烟草

E.今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年

正确答案:A

答案解析:要解释在中国“成年人吸烟人数减少,但是烟草销售总量增加”这一对表面矛盾的现象。注意到“成年人”“吸烟”和“烟草销售总量”三个概念。烟草销售难道只是销售给成年人吗?并且烟草销售只是与吸烟人数有关吗?所以,可能的解释可以是“成年人吸烟的少了,但青少年更多了”(B选项),“其他方式烟草消耗增加,如咀嚼和出口”(C、E选项),“吸烟人数减少,但吸烟者吸得更多了”(D选项)。A选项直接与“成年人中吸烟者减少”对立,所以不能解释上述矛盾,所以A选项是正确答案。

2、经过反复核查,质检员小李向厂长汇报说:“726车间生产的产品都是合格的,所以不合格的产品都不是726车间生产的。”以下哪项和小李的推理结构最为相似()。【逻辑推理】

A.所有入场的考生都经过了体温测试,所以没能入场的考生都没有经过体温测试

B.所有出厂设备都是检测合格的,所以检测合格的设备都已出厂

C.所有已发表文章都是认真校对过的,所以认真校对过的文章都已发表

D.所有真理都是不怕批评的,所以怕批评的都不是真理

E.所有不及格的学生都没有好好复习,所以没好好复习的学生都不及格

正确答案:D

答案解析:题干推理结构是“所有S是P”,所以“所有非P是非S”,即命题与其逆否命题等价。相同的结构并且是正确的答案只有D选项。

3、我国科研人员经过对动物和临床的多次试验,发现山茱萸具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫疾病的作用,是新的高效低毒免疫抑制剂。某医学杂志首次发表了关于这一成果的论文。多少有些遗憾的是,从杂志收到该论文到它的发表,间隔了6周。如果这一论文能尽早发表的话,这6周内许多这类患者可以避免患病。以下哪项最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.上述医学杂志在发表此论文前,未送有关专家审查

B.只有口服山茱萸超过两个月,药物才具有免疫抑制作用

C.山茱萸具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫性疾病的作用仍有待进一步证实

D.上述杂志不是国内最权威的医学杂志

E.口服山茱萸可能会引起消化系统不适

正确答案:B

答案解析:题干因为“论文发表晚了6周”而得出结论“如果这一论文能尽早发表的话,这6周内许多这类患者可以避免患病”,B选项说明“药物具有免疫抑制作用”需要有“口服超过两个月”的必要条件,由于缺乏这一必要条件,所以,“即使论文能尽早发表,这6周内也不能使许多患者避免患病”,所以正确答案选B。

4、一个医生在进行健康检查时,如果检查得足够彻底,就会使那些本没有疾病的被检查者无谓地饱经折腾,并白白地支付昂贵的检查费用;如果检查得不够彻底,又可能错过一些严重的疾病,给病人一种虚假的安全感而延误治疗。问题在于,一个医生往往很难确定会把一个检查进行到何种程度。因此,对普通人来说,没有感觉不适就去接受医疗检查是不明智的。以下各项如果为真,都能削弱上述论证,除了()。【逻辑推理】

A.有些严重疾病早期就有病人自己能察觉的明显症状

B.有些严重疾病早期虽无病人能察觉的明显症状,但这些症状并不难被医生发现

C.有些严重疾病只有经过彻底检查才能发现

D.有些经验丰富的医生可以恰如其分地把握检查的彻底程度

E.有些严重疾病发展到病人有明显不适并已错过了治疗的最佳时机

正确答案:A

答案解析:论证前提是“医生很难把握检查的程度,而彻底检查和不彻底检查可能是错误的”,结论是“没有感觉不适就不要去医院检查”,B选项说明没有明显不适的时候去医院检查也能被医生发现症状;C选项说明需要彻底检查才能发现疾病,没有感觉不适不等于没有疾病;D选项说明医生能够把握检查的程度;E选项说明有明显不适才去检查会延误治疗,这些都对论证给予削弱。A选项“有些严重疾病早期就有病人自己能察觉的明显症状”,加强了“没有感觉不适就不必去医院接受检查”,对论证起到了加强作用,所以正确答案选A。

5、寻找否定假设的一般思路是:已知论证条件1、2等,又已知论证结论3,问必须假设什么条件才能得出结论3。正确的选项若是A,则A选项需要满足:(1+2+A的否定)→(3的否定)。例如,( )+1>2,问,( )中的数字必须满足以下哪些假设条件?(多选)【逻辑推理】

A.该数字大于0

B.该数字大于2

C.该数字等于2

D.该数字不等于2

E.该数字不是0

正确答案:A、E

答案解析:答案选A和E。其他选项都不是必需的假设。根据否定思路寻找假设的试题较少,考生一般先按照肯定思路寻找假设,当出现干扰选项,并且问题中有“必须假设”的要求时,可以按照这种思路来进行干扰选项的排除。

6、在某公司的招聘会上,公司行政部、人力资源部和办公室拟各招聘一名工作人员,来自中文系、历史系和哲学系的三名毕业生前来应聘这三个不同的职位。招聘信息显示,历史系毕业生比应聘办公室的毕业生年龄大,哲学系毕业生和应聘人力资源部的毕业生着装颜色相近,应聘人力资源部的毕业生比中文系毕业生年龄小。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.哲学系毕业生比历史系毕业生年龄大

B.中文系毕业生比哲学系毕业生年龄大

C.历史系毕业生应聘行政部

D.中文系毕业生应聘办公室

E.应聘办公室的毕业生比应聘行政部的毕业生年龄大

正确答案:B

答案解析:注意到已知条件中共同出现的词项:哲学系毕业生和应聘人力资源部的着装颜色相近,应聘人力资源部的比中文系毕业生年龄小。“应聘人力资源部的”出现两遍,所以,他既不是哲学系的,也不是中文系的,是历史系的;这样“中文系年龄大于历史系(应聘人力资源部)大于应聘办公室”,所以哲学系的毕业生应聘办公室,由此可得B是答案。

7、4张卡片,卡片的一面是大写英文字母,另一面是阿拉伯数字。4张卡片向上一面分别是A、B、4、7;主持人断定,如果一面是A,则另一面是4。如果试图推翻主持人的断定,翻转以下哪两张卡片就能做到这一点()。【逻辑推理】

A.翻动A和4

B.翻动A和7

C.翻动A和B

D.翻动B和7

E.翻动B和4

正确答案:B

答案解析:主持人判断是“如果一面是A,则另一面是4”,翻转A,另一面不是4,推翻该判断;翻动7,另一面是A,推翻该判断。应用的规则就是前真推后真,后假推前假。

8、古印度的国民分为婆罗门人(高种姓氏族)和首陀罗人(低种姓氏族)。一般来说,婆罗门人与首陀罗人之间互不通婚。但是由于古印度在一次大地震后人口性别出现失衡,婆罗门和首陀罗两个种姓之间逐渐有了通婚。古印度始终坚持一夫一妻制度。经过考证,考古学家发现,与婆罗门人通婚的首陀罗人,男性比女性要多。根据考古学家的发现,以下哪项是真的()。I.与首陀罗人通婚的人,女性比男性多;Ⅱ.与首陀罗人通婚的婆罗门人,女性比男性多;Ⅲ.与婆罗门人通婚的人,男性比女性多。【逻辑推理】

A.仅I

B.仅Ⅱ

C.仅Ⅲ

D.I和Ⅱ

E.I、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:E

答案解析:由于是一夫一妻,上述两个种姓的通婚有三种情况:婆罗门同种姓氏男女之间通婚;首陀罗同种姓氏男女之间通婚;婆罗门和首陀罗之间异种姓氏通婚。这样便有以下三个等式:婆罗门男=婆罗门女;首陀罗男=首陀罗女;婆罗门(男+女)=首陀罗(男+女);所以已知首陀罗中(男>女),可以推知婆罗门中(女>男);与首陀罗通婚的人包括婆罗门和首陀罗;前者女>男;后者女=男;所以相加得出女>男;与婆罗门通婚的人同理。所以三句命题都真。

9、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事()。【逻辑推理】

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

E.不能推断出

正确答案:A

答案解析:乙、丁的话矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲说的话为假,即甲做了好事,正确答案选A。

10、一般认为,剑乳齿象是从北美洲迁入南美洲的。剑乳齿象的显著特征是具有较直的长剑型门齿,颚骨较短,臼齿的齿冠隆起,齿板数目为7至8个,并呈乳状凸起,剑乳齿象因此得名。剑乳齿象的牙齿结构比较复杂,这表明它能吃草。在南美洲的许多地方都有证据显示史前人类捕捉过剑乳齿象。由此可以推测,剑乳齿象的灭绝可能与人类的过度捕杀有密切关系。以下哪项如果为真,最能反驳上述论证()。【逻辑推理】

A.史前动物之间经常发生大规模相互捕杀的现象

B.剑乳齿象在遇到人类攻击时缺乏自我保护能力

C.剑乳齿象也存在由南美洲进入北美洲的回迁现象

D.由于人类活动范围的扩大,大型食草动物难以生存

E.幼年剑乳齿象的牙齿结构比较简单,自我生存能力弱

正确答案:A

答案解析:关于“剑乳齿象”的具体介绍对解题没有多少意义,论证重点是“剑乳齿象的灭绝”是由于“人类的过度捕杀”,A选项提出他因,即“由于史前动物之间的大规模捕杀”,导致“剑乳齿象的灭绝”,典型的他因削弱,所以,正确答案选A。D选项不能选,因为尽管剑乳齿象能吃草,但它未必就是大型食草动物;E选项“幼年剑乳齿象生存能力弱”,不等于“剑乳齿象这个物种的生存能力弱而因此灭绝”。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间326天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!