MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
2021年MBA考试《逻辑》模拟试题1230
帮考网校2021-12-30 16:35

2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、美国的广告代理商正越来越多地使用被称为“商城拦截”的在商城的采访,以测试广告效果、产品概念可行性和消费者的购买习惯。而对商城拦截的批评者则坚持认为商城消费者的购买习惯不能代表更广大的人群。下面哪个如果正确,提供了最能支持该批评者关于商城拦截批评宣称的证据()。【逻辑推理】

A.一些购物者在一次采购过程中会光顾几家商店

B.平均而言,商城购物者比其他场所购物的人多花50%的时间购物

C.每年美国有95%的家庭中至少会有一人在商城里买东西

D.乘坐公交车来商城的购物者要比开车来的购物者收入低

E.室内商城即使在恶劣的天气也能吸引像平常一样数量的顾客,而在此时,户外商城就会没生意

正确答案:B

答案解析:所谓“商城拦截”就是通过调查“商城购物者”来说明“一般购物者”。论证批评商场拦截这一做法,认为“商城消费者的购买习惯不能代表更广大的人群”,因此只要指出商城消费者与其他消费者的区别就是加强。B选项指出了商城购物者在购物时间上与其他购物者存在差异,这是对论证的加强。

2、通过检查甲虫化石,一研究小组对英国在过去2.2万年内的气温提出了到目前为止最为详尽的描述。该研究小组对甲虫化石进行挑选,并确定了它们的日期。当发现在同一地方几种甲虫化石属于同一时间段时,现存的这些甲虫类生物的已知忍受温度就可以被用来确定那个地方在该时间内的夏季的最高温度。研究者的论述过程依赖于下面哪一条假设()。【逻辑推理】

A.甲虫耐热能力比耐寒的能力强

B.在同一地方发现的不同甲虫的化石属于不同的时期

C.确定甲虫化石日期的方法比确定其他生物日期的方法准确

D.一个地方某个时期的实际最高夏季温度与在那个地方那段时间发现的每种甲虫的平均最高可忍受温度相等

E.在过去的2.2万年的时间内,甲虫类生物的可忍受最高温度没有很大变化

正确答案:E

答案解析:论证“通过研究现在某一地区的甲虫化石,根据化石中的这些甲虫现存个体能够忍受的最高温度,来确定该地方历史的最高温度”,论证隐含着“甲虫化石”和“甲虫现存个体”之间在温度承受之间的关系。所以,E选项“甲虫类生物的可忍受气温没有明显变化”是上述论证的过渡性假设。

3、在经济发展萧条期,消费需求的萎缩导致许多企业解雇职工甚至倒闭。在萧条期,被解雇的职工很难找到新的工作,这就增加了失业人数。萧条之后的复苏,是指消费需求的增加和社会投资能力的扩张。这种扩张要求增加劳动力。但是经历了萧条之后的企业主,大都丧失了经商的自信,他们尽可能地推迟雇用新的职工。上述断定结果为真,最能支持以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.经济复苏不一定能迅速减少失业人数

B.萧条之后的复苏至少需要2~3年

C.萧条期的失业大军主要由倒闭企业的职工组成

D.萧条通常是由企业主丧失经商自信引起的

E.在西方经济发展中出现萧条是解雇职工造成的

正确答案:A

答案解析:萧条期以后的复苏,消费和投资能力都扩张,这种扩张具有增加劳动力的要求。“但是”是关键词,以后的信息是陈述的重点,由于企业主丧失了经商的自信,他们尽可能推迟雇用新的职工。所以,对此最合理的概括,萧条以后的经济复苏未必能迅速减少失业人数,即A选项是正确答案。

4、主持人:有网友称你为国学巫师,也有网友称你为国学大师。你认为哪个名称更适合你?上述提问中的不当也存在于以下各项中,除了()。【逻辑推理】

A.你要社会主义的低速度,还是资本主义的高速度

B.你主张为了发展可以牺牲环境,还是主张宁可不发展也不能破坏环境

C.你认为人都自私,还是认为人都不自私

D.你认为“9·11”恐怖袭击必然发生,还是认为有可能避免

E.你认为中国队必然夺冠,还是认为不可能夺冠

正确答案:D

答案解析:非此即彼地选择只能在两个矛盾的选择中,题干所犯的逻辑错误是在不矛盾的两个命题中做出非此即彼的选择。相同的逻辑错误出现在选项A、B、C、E中。A选项中的选择不矛盾,因为可能还有“社会主义的高速度”;B选项中的选择不矛盾,因为可能有“发展并且保护环境”;C选项中的选择不矛盾,因为可能是“有些人是自私的同时另外一些人是不自私的”;E选项中的选择不矛盾,因为“中国队可能夺冠,既不是必然也不是不可能”。所以,只有D选项是要求在矛盾的命题中做非此即彼的选择,所以答案选D。

5、某些经济学家是大学数学系的毕业生。因此,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确()。【逻辑推理】

A.某些经济学家专攻经济学的某一领域,对企业经营没有太多的研究

B.某些对企业经营很有研究的经济学家不是大学数学系毕业的

C.所有对企业经营很有研究的人都是经济学家

D.某些经济学家不是大学数学系的毕业生,而是学经济学的

E.所有经济学家都是对企业经营很有研究的人

正确答案:E

答案解析:将已知前提和结论中的共同项划去。“某些经济学家是大学数学系的毕业生”和“某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人”两句中的共同项是“大学数学系毕业生”,划掉该项后,剩下“经济学家”和“对企业经营有研究的人”两项,由于结论肯定,同时“经济学家”作为中项必须周延,所以,补充的前提只能是“所有经济学家都是对企业经营很有研究的人”。

6、某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上论述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.乙不是窃贼

B.丙不是窃贼

C.甲说的是真话

D.丙说的是假话

E.丁说的是真话

正确答案:E

答案解析:将已知四句命题中的假言命题改写成等价的选言命题形式。甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”(乙∨非甲)乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”(甲∨乙)丁:“乙或者丙是窃贼。”(乙∨丙)仅有一真,所以,乙不是窃贼(否则三句都真)。丙不是窃贼(否则两句真),由此推知乙、丁判断为假。这样,一定为假的选项为E。

7、巴斯德认为,空气中的微生物浓度与环境状况、气流运动和海拔高度有关。他在山上的不同高度分别打开装着煮过的培养液的瓶子,发现海拔越高,培养液被微生物污染的可能性越小。在山顶上,20个装了培养液的瓶子,只有1个长出了微生物。普歇另用干草浸液做材料重复了巴斯德的实验,却得出不同的结果:即使在海拔很高的地方,所有装了培养液的瓶子都很快长出了微生物。以下哪项如果为真,最能解释普歇和巴斯德实验所得到的不同结果()。【逻辑推理】

A.只要有氧气的刺激,微生物就会从培养液中自发地生长出来

B.培养液在加热消毒、密封、冷却的过程中会被外界细菌污染

C.普歇和巴斯德的实验设计都不够严密

D.干草浸液中含有一种耐高温的枯草杆菌,培养液一旦冷却,枯草杆菌的孢子就会复活,迅速繁殖

E.普歇和巴斯德都认为,虽然他们用的实验材料不同,但是经过煮沸,细菌都能被有效地杀死

正确答案:D

答案解析:要解释巴斯德和普歇实验结果的不同,由于普歇与巴斯德实验最大的不同在于实验材料,普歇用的是干草浸液,D选项从干草浸液来解释实验结果的不同是最合适的,所以答案选D。

8、人类男女祖先“年龄”的秘密隐藏在Y染色体与线粒体中。Y染色体只从父传子,而线粒体只从母传女。通过这两种遗传物质向前追溯,可以发现所有男人都有共同的男性祖先“Y染色体亚当”,所有女人都有共同的女性祖先“线粒体夏娃”。研究人员对来自亚非拉等代表9个不同人群的69名男性进行基因组测序并比较分析,结果发现,这个男性共同祖先“Y染色体亚当”约形成于15.6万至12万年前。对线粒体采用同样的技术分析,研究人员又推算出这个女性共同祖先“线粒体夏娃”形成于14.8万年至9.9万年前。以下哪项最适宜作为上述论述的推论()。【逻辑推理】

A.“Y染色体亚当”和“线粒体夏娃”差不多形成于同一时期,“年龄”比较接近,“Y染色体亚当”可能还要早点

B.在15万年前,地球上只有一个男人“亚当”

C.作为两个个体,“亚当”和“夏娃”应该从未相遇

D.男人和女人相伴而生,共同孕育了现代人类

E.如果说“亚当”与“夏娃”繁衍出当今的人类,确实有一定的道理

正确答案:A

答案解析:试题已知信息中的专有名词较多,可关注其中的数字,根据这些数字,并且理解时间段:形成于“15.6万至12万年前”并不一定比形成于“14.8万至9.9万年前”早,所以本题只能选A作为最适宜的结论。

9、经济学家:任何经济有效率的国家都能创造财富。这种国家只有在财富平均分配时才能保持政治稳定。财富平均分配又会使冒险活动消失,而这些冒险活动正是经济有效运转不可缺少的前提条件。基于以上论述,可以得出下面哪一条结论()。【逻辑推理】

A.没有任何国家既能无限期地保持经济上的高效率,又能保证政治上的稳定

B.没有任何国家能无限期地在政治上不稳定的同时,经济上变得富裕

C.经济效率是一个国家创造财富的不可缺少的前提

D.任何国家只要财富平等分配,就能保证政治稳定

E.经济效率增长促进了冒险,冒险又导致经济效率的进一步增长

正确答案:A

答案解析:将题干已知条件形式化成连续的假言判断:“政治稳定→财富平均分配→冒险活动丧失→并非经济有效”,即“政治稳定”将导致“经济上高效率的丧失”,所以答案选A。

10、通常的高山反应是由高海拔地区空气中缺氧造成的,当缺氧条件改变时,症状可以很快消失。急性脑血管梗阻也具有脑缺氧的病症,如不及时恰当处理会危及生命。由于急性脑血管梗阻的症状和普通高山反应相似,因此,在高海拔地区,急性脑血管梗阻这种病特别危险。以下哪项最可能是上述论证所假设的()。【逻辑推理】

A.普通高山反应和急性脑血管梗阻的医疗处理是不同的

B.高山反应不会诱发急性脑血管梗阻

C.急性脑血管梗阻如及时恰当处理不会危及生命

D.高海拔地区缺少抢救和医治急性脑血管梗阻的条件

E.高海拔地区的缺氧可能会影响医生的工作,降低其诊断的准确性

正确答案:A

答案解析:论证说明两种疾病状况相同,但是一种疾病不危险,而另一种疾病若误诊为前一种,则该种疾病危险。采用否定思路,两种疾病既然在是否危险的性质上存在差别,则必须假设两种疾病在治疗方法上存在差别,即“两种疾病的医疗处理是不同的”,否则即使误诊,两种疾病的医疗处理也一样,另一种疾病也就不会危险,所以A选项是正确答案。其他选项尽管可以起到加强论证的作用,但不是必需的假设。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间625天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!