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2021年注册会计师考试《税法》模拟试题0331
帮考网校2021-03-31 18:04

2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于发票管理的陈述,正确的有( )。【多选题】

A.经过主管税务机关批准,可以拆本使用发票

B.禁止携带、邮寄或者运输空白发票出入境

C.不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收

D.税务机关需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具发票换票证

正确答案:B、C、D

答案解析:本题主要考查的是账簿、凭证管理的相关规定。拆本使用发票在新发票管理办法中属于禁止行为,不是审批行为,所以选项A错误。

2、某居民企业2011年度取得营业收入总额3000万元,发生营业成本1800万元、财务费用150万元、管理费用400万元、销售费用300万元、营业税200万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支对子公司的赞助支出7万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元,预缴所得税20万元已计到所得税费用里,该企业在计算2011年度应纳税所得额时,准许扣除的公益救济性捐赠的金额是( )万元。【单选题】

A.22.8

B.25.8

C.11.76

D.18.76

正确答案:C

答案解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业2011年度利润总额=3000-1800-150-400-300-200-14-6-7-25=98(万元);捐赠限额=98×12%=11.76(万元),实际发生25万元,只能扣除11.76万元。

3、某大型企业房产原值为8000万元,其中有一座房产原值为250万元的内部医院和一座房产原值为150万元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的25%。该企业当年应缴纳的房产税额为()万元。【单选题】

A.58.21

B.56.65

C.68.40

D.74.40

正确答案:C

答案解析:税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。应缴纳的房产税额=(8000-250-150)×(1-25%)×1.2%=68.4(万元)

4、某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一份总承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的3000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式分包合同,该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为()万元。【单选题】

A.0.9

B.1.5

C.2.4

D.3.3

正确答案:D

答案解析:该题考点一是对印花税税率的掌握,二是对计税依据的掌握。具体来看,该建筑安装工程公司签订8000万元的工程承包合同,合同双方都应按万分之三的税率计算缴纳印花税;签订工程分包合同又带来了新的纳税义务,签订分包合同的双方仍都应按万分之三的税率计算缴纳印花税。则该建筑安装工程公司应纳印花税税额=8000×0.3‰+3000×0.3‰=3.3(万元)。

5、以下关于房产税的说法正确的有()。【多选题】

A.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳房产税

B.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税

C.纳税人购置新建商品房,应自房屋交付使用之月起缴纳房产税

D.国家拨付事业经费的单位有办公用房一幢,房产原值3000万元,将其中的1/3对外出租一年,取得不含增值税租金收入30万元。该省规定计算房产计税余值的减除幅度为20%,该单位应纳房产税3.6万元

正确答案:A、B、D

答案解析:纳税人购置新建商品房,应自房屋交付使用之次月起缴纳房产税,所以C选项错误。

6、某企业(不符合房改政策)2014年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3500元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某2014年12月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资4000元。张某12月应缴纳个人所得税()元。【单选题】

A.175

B.21625

C.8990

D.26510

正确答案:D

答案解析:该企业不符合国家房改政策,所以职工个人以低于成本价购房的差价部分要依法征收个税。工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)低价购买住房应纳税所得额=(3500-2400)×100=110000(元)110000÷12=9166.67(元),适用的税率和速算扣除数分别为25%、1005,低价购买住房应缴纳个人所得税=110000×25%-1005=26495(元)张某12月应缴纳个人所得税合计=15+26495=26510(元)

7、甲厂将一批原材料委托乙厂加工成应税消费品,该批原材料不含税价格10万元,乙厂代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该应税消费品消费税税率为5%,甲厂、乙厂为增值税一般纳税人,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为()。【单选题】

A.13.68万元

B.14.13万元

C.14.74万元

D.15万元

正确答案:B

答案解析:委托加工应税消费品组价公式中的材料成本是指委托方提供加工材料的实际成本;加工费是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(含代垫辅料费,不含增值税)。组成计税价格=[10+ (1 +3)/(1+17%)]/(1-5%)=14.13(万元)。

8、下列情形中,不缴纳城建税的有()。【多选题】

A.某个人缴纳的车船税

B.某企业进口货物被海关代征的增值税

C.某企业销售古旧图书直接免征的增值税

D.某生产企业出口货物经批准免抵的增值税

正确答案:A、B、C

答案解析:选项A:城建税的纳税人是实际缴纳增值税、消费税的单位和个人,只缴纳车船税的个人,不缴纳城建税;选项B:进口环节海关代征的增值税不附征城建税;选项C:城建税随“两税”减免而减免;选项D:经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额,尽管没有实际缴纳,但也应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。

9、下列各项中,符合《税务行政复议规则》规定的有( )。【多选题】

A.对省级地方税务局作出的具体行政行为不服的,只能向国家税务总局申请行政复议

B.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

C.对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议

D.对计划单列市税务局作出的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A:对省级地方税务局作出的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议。

10、海关可以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,但下列价格不得使用的有()。【多选题】

A.境内生产的货物在境内的销售价格

B.可供选择的价格中最低的价格

C.货物在出口地市场的销售价格

D.最低限价或武断虚构的价格

正确答案:A、C、D

答案解析:使用其他合理方法时,以在境内获得的数据资料为基础估定完税价格,但不得使用以下价格:①境内生产的货物在境内的销售价格;②可供选择的价格中较高的价格;③货物在出口地市场的销售价格;④以计算价格方法规定的有关各项之外的价值或费用计算的价格;⑤出口到第三国或地区的货物的销售价格;⑥最低限价或武断虚构的价格。

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