- 单选题居民企业甲企业,2015年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2015年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。
- A 、72.5
- B 、92.5
- C 、572.5
- D 、592.5

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
(1)工会经费:税前扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除;
(2)职工福利费:税前扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;
(3)职工教育经费:税前扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生额15万元超过限额,只能按12.5万元在税前扣除;
选项C正确:甲企业2015年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+12.5=572.5(万元);
选项ABD错误。

- 1 【单选题】某居民企业2012年度产品销售收入4800万元,发生的成本费用3600万元,材料销售收入400万元,境内分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2012年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。
- A 、26
- B 、9
- C 、15
- D 、18
- 2 【单选题】某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。
- A 、310
- B 、349.84
- C 、394.84
- D 、354.5
- 3 【单选题】某居民企业2015年按照会计准则计算出的会计利润总额为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元;假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2015年该企业应缴纳企业所得税税额为()万元。
- A 、600
- B 、612.5
- C 、625
- D 、750
- 4 【单选题】甲居民企业2015年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。已知甲企业全年已经预缴税款60万元,根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是()。
- A 、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元
- B 、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元
- C 、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元
- D 、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元
- 5 【单选题】居民企业甲企业,2016年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2016年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
- A 、72.5
- B 、92.5
- C 、572.5
- D 、592.5
- 6 【单选题】某居民企业2014年度产品销售收入4800万元,发生的成本费用3600万元,材料销售收入400万元,境内分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2014年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。
- A 、26
- B 、9
- C 、15
- D 、18
- 7 【单选题】居民企业甲企业,2016年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2016年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。
- A 、72.5
- B 、92.5
- C 、572.5
- D 、592.5
- 8 【单选题】某居民企业2014年度产品销售收入4800万元,发生的成本费用3600万元,材料销售收入400万元,境内分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2014年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。
- A 、26
- B 、9
- C 、15
- D 、18
- 9 【单选题】某居民企业,2017年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2017年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计的下列计算中,正确的是()。
- A 、300+300×14%+300×2%+300×8%=372(万元)
- B 、300+45+300×2%+15=366(万元)
- C 、300+45+5+15=365(万元)
- D 、300+300×14%+5+15=362(万元)
- 10 【单选题】居民企业甲企业,2019年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元, 拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。已知, 在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例依次分别为不超过 2%、14%和8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2019年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。
- A 、75
- B 、95
- C 、575
- D 、595
热门试题换一换
- 企业持国内信用证向银行要求付款时,即使申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付,开征行仍应在规定的付款时间内进行付款,对不足支付的部分作为申请人的逾期贷款处理。 ( )
- 在劳务派遣中,用工单位应当履行的义务有()。
- 发生争议的用人单位被吊销营业执照的,因缺少当事人无法进行劳动仲裁。()
- 工业企业销售外购原材料应通过“其他业务收入”和“其他业务成本”科目核算。()
- (2016年)根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,由用人单位和职工共同缴纳保险费的有()。
- 税金及附加核算的是企业发生的与损益有关的税费。( )
- 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有()。
- 根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
- 田某累计工作已满10年,2018年上半年已经享受带薪年休假6天,下半年田某提出补休年休假的申请。则田某下半年可享受的年休假时间是()天。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
