- 客观案例题
题干:甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。三个企业均为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:(1)甲企业将账面成本为57.52万元的烟叶发往乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明运费0.15万元。甲企业期初无库存烟丝。(2)甲企业将收回烟丝的25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余部分本月已全部用于生产卷烟。(3)甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2箱A牌卷烟无偿赠送客户。(4)丙批发企业将20箱A牌卷烟批发给卷烟二级批发商,开具增值税专用发票注明销售额80万元;30箱批发给零售商,开具增值税专用发票注明销售额150万元。已知:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟和乙类卷烟的消费税比率税率分别为56%、36%,定额税率均为150元/标准箱。根据上述资料,回答下列问题:
题目:(2)当月甲企业应缴纳消费税( )万元。 - A 、108.65
- B 、99.82
- C 、136.56
- D 、105.82

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【正确答案:B】
委托加工乙企业代收代缴的消费税=(57.52+1+0.3)÷(1-30%)×30%=84.03×30%=25.21(万元)
受托方的计税价格=84.03×25%=21.01(万元),低于直接销售30万元的售价,属于加价销售。每条卷烟的售价=2000000÷80÷250=100(元),大于70元/条,属于甲类卷烟,比例税率为56%。
销售A牌卷烟应纳消费税:
200×56%+150×80÷10000= 113.2
将2箱A牌卷烟无偿赠送客户。要视同销售缴纳消费税,计税依据为同类商品销售价格。
200÷80×2×56%+150×2÷10000= 2.83
甲企业应纳消费税包括=30×30%+113.2+2.83-25.21=99.82(万元)

- 1 【不定项】当月该汽车厂应缴纳消费税()万元。
- A 、417.37
- B 、418.07
- C 、503;27
- D 、512.27
- 2 【不定项】当月该汽车厂应缴纳消费税()万元。
- A 、417.37
- B 、418.07
- C 、503.27
- D 、512.27
- 3 【不定项】该企业应缴纳消费税()万元。
- A 、1155
- B 、1156
- C 、1178.55
- D 、1179.45
- 4 【不定项】企业6月向税务机关应缴纳的消费税为()万元。
- A 、306.47
- B 、306.75
- C 、410.26
- D 、367.12
- 5 【客观案例题】该企业当月应纳消费税( )万元。
- A 、2742.69
- B 、2531.71
- C 、1687.81
- D 、210.98
- 6 【客观案例题】甲卷烟厂当月应缴纳消费税( )万元。
- A 、352.84
- B 、373.57
- C 、374.49
- D 、377.00
- 7 【客观案例题】业务(2)中,甲厂应缴纳消费税()万元。
- A 、2.97
- B 、3.00
- C 、1.20
- D 、1.17
- 8 【客观案例题】(4)当月丙企业应缴纳消费税( )万元。
- A 、26.55
- B 、17.25
- C 、16.50
- D 、9.30
- 9 【客观案例题】(2)当月甲企业应缴纳消费税( )万元。
- A 、108.65
- B 、99.82
- C 、136.56
- D 、105.82
- 10 【客观案例题】(4)当月丙企业应缴纳消费税( )万元。
- A 、26.55
- B 、17.25
- C 、16.50
- D 、9.30
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