- 简答题
题干:境内某居民企业甲公司2018年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项:(1)利润总额中包括从境内居民企业乙公司(适用的企业所得税税率为15%)分回的税后投资收益200万元;(2)利润总额中包括甲公司转让国债取得的转让收益25万元;(3)在计算利润总额时,新产品研究开发费用80万元已计入管理费用扣除;(4)在计算利润总额时,业务宣传费200万元已计入销售费用扣除;(5)在计算利润总额时,甲公司直接向某灾区捐赠的30万元已计人营业外支出扣除;(6)在计算利润总额时,甲公司通过市民政部门向某灾区小学捐赠的130万元已计入营业外支出扣除。已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%,乙公司为非上市公司。
题目:根据上述资料,计算甲公司2018年度汇算清缴时应补缴(或应退)的企业所得税税额。

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(1)甲公司从乙公司分回的税后投资收益属于免税收入(属于符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益),应调减应纳税所得额200万元。
(2)甲公司转让国债取得的转让收益25万元不属于免税收入,无需进行纳税调整。
(3)新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时准予加计扣除75%,应调减应纳税所得额=80 × 75% =60 (万元)。
(4)业务宣传费扣除限额=3000 × 15% =450(万元),实际发生额为200万元,无需进行纳税调整。
(5)甲公司直接向灾区捐赠的30万元不得扣除,应调增应纳税所得额30万元。
(6)甲公司通过市民政部门向灾区小学的捐赠,扣除限额=1000 × 12% =120 (万元),应调增应纳税所得额=130-120 = 10 (万元)。
(7)甲公司2015年应纳所得税额=(1000 -200 - 60 + 30 + 10) ×25% =195 (万元)。
(8)甲公司2015年度汇算清缴时应补缴企业所得税=195 -188 =7 (万元)。

- 1 【计算分析题】根据上述资料,计算A公司因各亏损合同发生的损失,并编制相关的会计分录。
- 2 【计算分析题】根据上述各资料,请代替甲公司审计人员判断哪些事项处理正确,哪些错误。
- 3 【综合题(主观)】根据上述资料,计算甲公司2016年度汇算清缴时应补缴(或应退)的企业所得税税额。
- 4 【计算分析题】根据上述资料,判断甲公司会计处理是否正确;如不正确,简要说明理由,并编制更正有关会计差错的会计分录(有关会计差错涉及损益的通过“以前年度损益调整”科目核算,不要求编制结转“以前年度损益调整”的会计分录)。
- 5 【综合题(主观)】根据上述资料,分别计算每个事项2016年12月31日应计提或转回的资产减值损失金额(资料4应计算到各单项资产)。
- 6 【综合题(主观)】根据资料(1),计算乙公司2018年度的合同履约进度,以及应确定的收入和成本。
- 7 【综合题(主观)】根据上述资料,计算P公司处置股权对其2×19年度净利润和2×19年12月31日所有者权益的影响金额。
- 8 【综合题(主观)】根据资料一和资料二,计算2018年度的应付账款周转期(要求用天数表示)。
- 9 【计算分析题】根据资料二,计算2018年末长期股权投资的账面价值并编制2018年长期股权投资的后续计量的相关会计分录。
- 10 【综合题(主观)】根据上述资料,计算P公司处置股权对其2×19年度净利润和2×19年12月31日所有者权益的影响金额。
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