- 客观案例题
题干:某综合服务公司(增值税一般纳税人)下设各业务部门,2016年9月发生以下业务:(1)建筑安装部承接本市一项装修工程,取得装修劳务收入500万元,装修材料主要由发包方提供,该建筑安装部只购进部分辅助材料,取得的专用发票注明价款5万元,进项税为0.85万元;(2)非独立核算歌舞厅收入200万元,其中门票收入50万元,餐饮及点歌收入150万元;(3)广告部当月收取广告收入53万元,支付给电视台的广告发布费15万元,未取得相应发票;下设非独立核算的运输队当月取得运输收入22.2万元;(4)转让一项已进入建筑施工阶段的在建项目,取得转让收入1200万元,该项目2015年12月份开始施工;(5)将一幢闲置办公楼转让给某商贸公司,取得转让收入1700万元(该闲置办公楼为2015年12月购置,购置原价1300万元)。提示:该综合服务公司发生的建筑业及销售不动产业务均按简易计税方法计税。
题目:该综合服务公司当月应纳增值税合计为( )万元。 - A 、102.07
- B 、106.42
- C 、107.27
- D 、112.56

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【正确答案:C】
业务(1):一般纳税人提供建筑安装劳务,采用简易计税方法时按3%的征收率计税。
应纳增值税=500÷(1+3%)×3%=14.56(万元)
业务(2):非独立核算歌舞厅取得的收入按生活服务缴纳增值税。
应纳增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)
业务(3):广告服务适用6%的税率;交通运输服务适用11%的税率。
应纳增值税=53+(1+6%)×6%+22.2÷(1+11%)×11%=5.2(万元)
业务(4):一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
应纳增值税=1200÷(1+5%)×5%=57.14(万元)
业务(5):一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
应纳增值税=(1700-1300)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)
该综合服务公司当月应缴纳的增值税合计:14.56+11.32+5.2+57.14+19.05=107.27(万元)

- 1 【客观案例题】建筑公司当月应缴纳的增值税合计为( )万元。
- A 、1679.67
- B 、1584.33
- C 、1520.17
- D 、1364.33
- 2 【客观案例题】该服务公司出租设备应缴纳的增值税合计为( )万元。
- A 、0.35
- B 、0.68
- C 、1.19
- D 、1.74
- 3 【客观案例题】该服务公司本月应缴纳的增值税合计为( )万元。
- A 、17.68
- B 、17.34
- C 、16.89
- D 、16.20
- 4 【客观案例题】(4)该公司当月合计应缴纳的增值税( )万元。
- 5 【客观案例题】(4)建筑公司当月应缴纳的增值税合计为()万元
- A 、1679.67
- B 、1184.61
- C 、1364.3
- D 、1520.17
- 6 【客观案例题】(4)建筑公司当月应缴纳的增值税合计为()万元
- A 、1679.67
- B 、1184.61
- C 、1364.3
- D 、1520.17
- 7 【客观案例题】(4)该公司当月合计应缴纳的增值税( )万元。
- 8 【简答题】计算该联合企业当月应纳的增值税。
- 9 【简答题】计算该联合企业当月应纳的增值税。
- 10 【客观案例题】(4)建筑公司当月应缴纳的增值税合计为()万元
- A 、1679.67
- B 、1184.61
- C 、1364.3
- D 、1520.17
- 某甲到其住所地工商局办理个人独资企业设立登记,工商局工作人员某乙要求其使用工商局统一格式的申请书,并向某甲收取了合理的工本费用。之后,某乙告知某甲材料不全并且其中一个材料类似商业广告,要求其修改并按照公示牌列表补交其他材料,但未出具任何书面凭证。某甲在仔细查看后,发现公示牌上确实没有相关内容,觉得某乙是故意刁难,一气之下将公示牌踢坏。双方因此发生争执。某派出所民警某丙赶到后,询问了相关人员,根据《治安管理处罚法》,以扰乱公共秩序为由对某甲当场作出罚款200元的行政处罚,并要求某甲当场缴纳。根据上述案例,回答下列问题:如果某甲对该处罚决定不服提起行政诉讼,在行政诉讼期间,被告将原来的罚款200元改为罚款100元,某甲对原具体行政行为没有撤诉。对此,下列说法正确的有()。
- 下列关于减刑的说法中,符合《刑法》规定的是()。
- 甲公司应收乙公司销货款79000元(已计提坏账准备7900元),因乙公司发生财务困难,不能如期偿还,经双方协商,乙公司以一批原材料抵偿,甲公司支付材料运杂费100元。该批原材料不含增值税的公允价值为60000元,可抵扣的增值税进项税额为10200元。则甲公司对该债务重组应确认债务重组损失为()元。
- 某建筑公司于2011年9月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。12月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲单位给予建筑公司全优工程奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2800万元、电力价款343万元。建筑公司应纳营业税为()万元。
- 某轿车厂下列经济业务应按最高售价计算消费税的有( )。
- 某具有进出口经营权的外贸公司,2015年10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。小轿车在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为( )万元。(小轿车关税税率60%、消费税税率9%)
- 该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
- 2015年初,A制药公司为摆脱经营困境,经股东会讨论决定从其投资方之一的甲个体工商户借款500万元,同时与公司职工签订借款合同向本公司职工个人借款200万元,共计700万元用于流动资金周转,期限一年。上述借款年利率为7%,利息按月支付,银行同期同类贷款年利率为5%。A公司注册资本为人民币1000万元(其中股东甲个体工商户投资200万元)。B公司于2015年12月31日归还境内关联企业一年期借款本金1000万元,支付利息费用80万元,关联企业对B公司的权益性投资为400万元,B公司的实际税负低于该关联企业,银行同期同类贷款年利率6%。A公司和B公司2015年可税前扣除的利息支出总计为( )万元。
- 该企业2019年销售费用需要纳税调整的金额为( )万元

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