- 综合题(主观)
题干:设立在我国境内的某重型机械生产企业,由未在中国境内设立机构、场所的非居民企业持股25%,2018年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,可以扣除的相关税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用1200万元,财务费用180万元,投资收益1700万元。当年发生的部分具体业务如下:(1)6月份将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设,“营业外支出”中已列支两台设备的成本及对应的销项税额合计247.6万元,每台设备市场售价为140万元(不含增值税)。(2)10月份向95%持股的境内子公司转让一项账面余值(计税基础)为500万元的专利技术,取得转让收入700万元,该项转让业务已通过省科技部门认定登记。(3)当年实际发放职工工资1400万元,发生职工福利费支出200万元,拨缴工会经费30万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出25万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费扣除额为5万元。(4)发生广告费支出1542万元;发生业务招待费支出90万元,其中有20万元未取得合法票据。(5)企业从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出200万元。(6)2018年向境外股东支付税后净利1000万元。(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续,不考虑税收协定的影响)要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
题目:计算业务(1)应调整的应纳税所得额。

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①将两台设备捐赠给贫困地区,企业所得税应视同销售,确认视同销售收入140×2=280(万元),应确认视同销售成本=247.6-140×16%×2=202.8(万元),视同销售业务应调增应纳税所得额=280-202.8=77.2(万元)。②企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除,超过的部分结转以后3年扣除。年度利润总额=7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1700=1000(万元),公益性捐赠支出税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠247.6万元,应调增应纳税所得额=247.6-120=127.6(万元)。③业务(1)应调增应纳税所得额=77.2+127.6=204.8(万元)。

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