- 简答题
题干:某中外合资经营企业的主营业务为娱乐业,2015年的财务资料如下:(1)营业收入1500万元,营业税金及附加为300万元;(2)营业成本750万元;(3)管理费用320万元;(4)财务费用108万元;(5)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,国债转让收益100万元,股票转让净收益100万元;(6)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元,公益性捐赠30万元。
题目:计算该企业2015年应缴纳的企业所得税。

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国债利息收入免征所得税,应调减应纳税所得额100万元。
国债转让收益100万元、股票转让净收益100万元应缴纳所得税,无需进行税务调整。
违法经营的罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。
实际发生公益性捐赠30万元,税前扣除限额为26. 64万元,所以调增30-26. 64=3. 36(万元)。应纳税所得额=222 -100 +10 + 3. 36 = 135. 36(万元)
2015年应纳企业所得税=135. 36 × 25% = 33. 84(万元)【思路点拨】本题主要考核了企业所得税的计算。需要注意的是,公益性捐赠允许税前扣除的限额是利润总额的12%。超过部分不允许税前扣除。违法经营的罚款不得税前扣除。

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