- 不定项
题干:东大股份有限公司(以下简称东大公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%;适用的所得税税率25%。商品销售价格中均不含增值税额;商品销售成本按发生的经济业务逐笔结转。销售商品及提供劳务均为主营业务。资产销售(出售)均为正常的商品交易,采用公允的交易价格结算。除特别指明外,所售资产均未计提减值准备。东大公司2012年12月发生的经济业务及相关资料如下:(1)12月1日,向A公司销售应税消费品一批,增值税专用发票上注明销售价格为500万元,消费税税率为10%。提货单和增值税专用发票已交A公司,款项尚未收取。为及时收回货款,给予A公司的现金折扣条件如下:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。该批商品的实际成本为350万元。(2)12月5日,收到B公司来函,要求对当年11月10日所购商品在销售价格上给予10%的折让(东大公司在该批商品售出时,已确认销售收入100万元,但款项尚未收取)。经核查,该批商品存在外观质量问题。东大公司同意了B公司提出的折让要求。当日,收到B公司交来的税务机关开具的索取折让证明单,并开具红字增值税专用发票。(3)12月13日,收到A公司支付的货款,并存入银行。(4)12月14日,与C公司签订一项非专利技术使用权转让合同。该非专利技术账面原值为3600万元,摊销年限为10年,未发生减值。合同规定,C公司有偿使用东大公司的该项非专利技术,使用期为3年,一次性支付使用费150万元;东大公司在合同签订日提供该非专利技术资料,不提供后续服务。与该项交易有关的手续已办妥,从C公司收取的使用费已存入银行。不考虑相关税费。(5)12月15日与D公司签订一项为其安装设备的合同。合同规定,该设备安装期限为4个月,合同总价款为200万元。合同签订日预收价款50万元,至12月31日,已实际发生安装费用20万元(均为安装人员工资,尚未支付),预计还将发生安装费用80万元。东大公司按实际发生的成本占总成本的比例确定安装劳务的完工程度。假定该合同的结果能够可靠地估计。不考虑相关税费。(6)12月22日,销售材料一批,价款为60万元,该材料发出成本为50万元。款项已存入银行。(7)12月24日,转让交易性金融资产取得转让收入120万元,价款已存入银行,交易性金融资产账面价值为85万元,(其中,成本明细为100万元,公允价值变动明细为15万元)。(8)东大公司持有正保公司20%的股权(属于居民企业之间的投资),对正保公司具有重大影响,将该投资作为长期股权投资核算。2012年正保公司实现净利润100万元。(9)计提存货跌价准备6万元,坏账准备4万元。(10)因计提存货跌价准备和坏账准备形成递延所得税资产2.5万元,递延所得税资产的期初余额为0,根据税法规定,计提坏账准备和存货跌价准备因未实际发生损失不允许税前扣除,应纳税调整增加;居民企业之间投资确认的投资收益免税,应纳税调减。除此之外企业并未发生其他的纳税调整事项,企业本期的所得税已经上缴。(11)除上述经济业务外,登记本月发生的其他经济业务形成的有关账户发生额如下:[up/201703/3cb7ef7fdd924723bb14d9c5c3a8630f.png]
题目:针对业务(1)~(4),下列处理正确的是()。 - A 、业务(1),应交消费税额应计入应收账款
- B 、业务(2),销售折让冲减当期主营业务收入
- C 、业务(3),A公司得到现金折扣10万元
- D 、业务(4),转让使用权,确认其他业务收入

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【正确答案:B,D】
本题考核利润表编制内容。
有关业务处理如下:
选项A错误:(1)借:应收账款—A公司 585
贷:主营业务收入 500
应交税费—应交增值税(销项税额) 85
借:营业税金及附加 50
贷:应交税费—应交消费税 50
借:主营业务成本 350
贷:库存商品 350
选项B正确:
(2)借:主营业务收入 10
应交税费-应交增值税(销项税额) 1.7
贷:应收账款-B公司 11.7
选项C错误:
(3)A公司享受的现金折扣=500×1%=5(万元)
借:银行存款 580
财务费用 5
贷:应收账款—A公司 585
选项D正确:
借:银行存款 150
贷:其他业务收入 150
借:其他业务成本 30(3 600÷10÷12)
贷:累计摊销 30

- 1 【不定项】针对业务(1)~(3),下列处理正确的是()。
- A 、业务(1)
借:管理费用 2.4
贷:应付职工薪酬 2.4 - B 、业务(2)
借:在建工程 6
贷:应付职工薪酬 6 - C 、业务(3)
借:管理费用 2
贷:应付职工薪酬 2
借:应付职工薪酬 2
贷:累计折旧 2 - D 、业务(3)
借:管理费用 2
贷:累计折旧 2
- 2 【不定项】针对业务(1)~(3),下列处理正确的是( )。
- A 、业务(1),商业承兑汇票通过应付票据核算
- B 、业务(2),进项税额不需转出
- C 、业务(2),在建工程为140.4万元
- D 、业务(3),确认主营业务收入64万元
- 3 【不定项】针对业务(1)~(3)下列处理正确的是()。
- A 、借:无形资产 3 500 贷:实收资本 3 500
- B 、业务(2)处置时固定资产的账面价值为12万元
- C 、业务(2)应确认固定资产处置利得38万元
- D 、业务(3)应确认其他权益变动90万元
- 4 【不定项】针对业务(1)~(3)下列处理正确的是( )。
- A 、收到预收账款应确认收入
- B 、收到预收账款时不确认收入
- C 、销售甲产品应缴纳增值税90 950元
- D 、计提坏账准备应借记坏账准备,贷记资产减值损失
- 5 【不定项】针对业务(6)~(9),下列处理正确的是()。
- A 、业务(6),销售材料应确认主营业务收入
- B 、业务(7),转让时应确认的投资收益为35万元
- C 、业务(8),东大公司应确认投资收益20万元
- D 、业务(9)分录为:
借:资产减值损失 10
贷:存货跌价准备 6
坏账准备 4
- 6 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17% =476000(元)
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×17% =428400(元)
- C 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×11% =495(元)
- D 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×11%=330(元)
- 7 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17%=476000(元)
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×17%=428400(元)
- C 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×11%=495(元)
- D 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×11%=330(元)
- 8 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17%=476000(元)
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×17%=428400(元)
- C 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×11%=495(元)
- D 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×11%=330(元)
- 9 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×13%
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×13%
- C 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000 ×(1-10%)×9%
- D 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000×9%
- 10 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×16%
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×16%
- C 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000 ×(1-10%)×10%
- D 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000×10%
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