- 综合题(主观)
题干:某市区的甲房地产开发公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,销售自行开发的房地产项目,2018年1月发生如下经营业务:(1)将一套2017年年初自行开发的房屋无偿赠送给乙公司,该房屋成本价为90万元,按照甲公司最近时期销售同类不动产的平均含税价格确定价值为111万元。(2)采用直接收款交易方式销售已办理入住的商品房,取得含税销售房款39100万元,已开具增值税专用发票,销售建筑面积为49000平方米;该项目可供销售建筑面积为70000平方米,该项目支付土地出让金40000万元,已取得省级财政部门监(印)制的财政票据。(3)采取预收款方式销售商品房,收到预收帐款3330万元。(4)销售《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前的住宅,办理入住并收款4200万元(含增值税),甲公司选择简易计税办法计税。(5)购买一台机械设备,增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税税额为17万元。(6)购入一处不动产作为办公楼自用,增值税专用发票注明的价款为2000万元,增值税税额为220万元。(7)支付扩建房地产开发项目设计费636万元,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为36万元。(8)以包工包料方式将某建筑工程项目公开招标,丙建筑公司中标承建该工程项目,工程结算价款为8325万元,取得增值税专用发票注明的价款为7500万元,增值税税额为825万元。(9)租入一辆大巴车,既用于接送消费者看房,又用于接送职工上下班,一次性支付半年租金,增值税专用发票注明价款为5万元。(其他相关资料:除明确说明采用简易计税办法计税的,均采用一般计税办法)要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:计算甲公司当月可抵扣的进项税额。

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甲公司当月可抵扣的进项税额:
①购买机械设备可抵扣的进项税额=17(万元)
②2018年1月可抵扣的进项税额=220×60%=132(万元)
③支付设计费可抵扣的进项税额=36(万元)
④支付给丙建筑公司的工程结算款可抵扣的进项税额=825(万元)
⑤自2018年1月1日起纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。支付租金可以抵扣的进项税额=5×17%=0.85(万元)
可抵扣的进项税额合计数=17+132+36+825+0.85=1010.85(万元)。

- 1 【综合题(主观)】A公司当月可抵扣的进项税额。
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