- 简答题
题干:甲、乙、丙三家公司2011年8月达成投资协议,共同组建丁公司:甲公司以其闲置的设备进行投资,该设备2004年购入,原值和计税基础均为150万元,已经计提折旧98万元,评估价值为60万元;乙公司以其闲置的厂房投资,闲置厂房为企业于2006年购入,原值和计税基础均为80万元,已经计提折旧20万元,公允价值和评估价值均为150万元;丙公司以40万元现金作为投资。三方约定,乙公司每年分取15万元的固定利润,不承担投资风险。城建税税率为7%。
题目:乙公司这笔投资业务需要缴纳多少营业税、城建税、教育费附加?

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乙公司以闲置厂房投资,收取固定收益,不承担投资风险,相当于出租,应按租赁业计算缴纳营业税。应纳营业税=150000×5%=7500(元)应纳城建税=7500×7%=525(元)应纳教育费附加=7500×3%=225(元)

- 1 【简答题】甲企业的这笔投资业务的增值税和消费税的计税依据如何确定?
- 2 【简答题】甲企业的这笔投资业务的企业所得税应如何处理?
- 3 【简答题】甲公司在股权转让中需要缴纳哪些税费,并做简要说明。
- 4 【简答题】甲公司这笔投资业务需要缴纳多少增值税、城建税、教育费附加和企业所得税?
- 5 【简答题】)C公司在进行清算的过程中需要缴纳多少增值税、营业税、城建税及教育费附加?
- 6 【简答题】)C公司的清算所得需要缴纳多少企业所得税?
- 7 【客观案例题】该公司业务(2)应缴纳的印花税( )元。
- A 、20
- B 、200
- C 、40
- D 、4
- 8 【客观案例题】该公司业务(3)应缴纳消费税( )元。
- A 、22250.00
- B 、15650.00
- C 、13450.00
- D 、10250.00
- 9 【客观案例题】该公司业务(4)应缴纳消费税( )元。
- A 、18900.00
- B 、21600.00
- C 、18720.00
- D 、21780.00
- 10 【客观案例题】甲公司租赁给丙公司的房产需要缴纳房产税( )万元。
- A 、0
- B 、1.44
- C 、1.2
- D 、0.72
热门试题换一换
- 纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的有()。
- (4)5月份约翰在中国境内实际工作()天。
- (3)该公司2011年应缴纳的房产税为()万元。
- 某协会是经民政部门批准成立的非营利性社会团体,2010年9月份发生如下业务:根据协会章程,收取团体会员费25万元;代销大型演唱会门票收入5万元,取得代销手续费0.5万元;举办培训班收取培训费8万元、资料费1.5万元。该协会当月应纳营业税为()万元。
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- 若采取听证方式审理复议案件,则应符合《行政复议法实施条例》和《税务行政复议规则》明确规定的条件或者情形。这些条件或者情形是指( )。

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