- 综合题(主观)
题干:某食品厂位于市区,为增值税一般纳税人,2018年11月增值税留抵税额68000元,2018年12月发生如下业务:(1)外购面粉一批,取得的增值税专用发票注明金额150000元,进项税额15000元;购进淀粉一批,取得的增值税专用发票注明金额60000元,进项税额9600元;向农户收购玉米,开具的农产品收购凭证上注明价款40000元。(2)存货盘点时发现,上月购进的一批白糖短缺20%,该批白糖购进时取得的增值税专用发票注明金额100000元,支付运费取得增值税专用发票3000元,己抵扣进项税额,经查,15%因管理不善丢失,5%系储存过程中发生的合理损耗。(3)购进一辆仓库用叉车(设有固定装置的非运输车辆),取得的增值税专用发票注明金额75000元;购进一辆消费税应税小汽车自用,含税价240000元,并取得增值税专用发票。(4)从某模具厂购买生产用模具一批,该模具厂为增值税小规模纳税人,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款26000元,税款780元。(5)以外购的价值300000元的原材料委托某企业加工饼干,支付含税加工费120000元和含税辅料费40000元,并取得增值税专用发票。(6)销售一批食品给某超市,取得不含税销售收入800000元,同时收取包装物押金50000元并单独记账核算,另收取优质费5000元。(7)研制一种新型食品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送200件给消费者品尝,该食品无同类产品市场价,生产成本600元/件,成本利润率为10%。(8)将一台自用的消费税应税小汽车出售给企业员工,作价120000元,该小汽车系2015年购进,购进时金额180000元。(9)销售食品加工过程中产生的残次品给某养殖户,取得含税收入28000元。(10)支付水电费并取得增值税专用发票,注明增值税额900元。
题目:计算第(3)笔业务和第(4)笔业务形成的准予抵扣的进项税额 。

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准予抵扣的进项税额=75000×16%+240000/1.16×16%+780=45883.45(元)。

- 1 【计算分析题】计算该企业业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额;
- 2 【综合题(主观)】计算业务(7)准予抵扣的进项税额。
- 3 【综合题(主观)】计算该企业业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额。
- 4 【计算题】计算业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额。
- 5 【综合题(主观)】计算业务(5)准予抵扣的进项税额。
- 6 【综合题(主观)】计算业务(6)准予抵扣的进项税额。
- 7 【综合题(主观)】计算该企业业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额
- 8 【综合题(主观)】计算业务(5)准予抵扣的进项税额。
- 9 【综合题(主观)】计算业务(6)准予抵扣的进项税额。
- 10 【综合题(主观)】计算该企业业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额。
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