下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
【正确答案:E】
酚麻美敏是治疗感冒的复方制剂,成分包括对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬、氯苯那敏。 伪麻黄碱可引起血压升高,严重高血压患者禁用;氯苯那敏可加重尿潴留、青光眼,因此严重高血压、青光眼、前列腺增生症和尿潴留患者禁用或慎用本品。 对乙酰氨基酚和阿司匹林都属于解热镇痛药,同类药物不宜一起服用,以免加重肝、肾、胃肠道的损伤。饮酒可加重对乙酰氨基酚的肝毒性,加重氯苯那敏的中枢抑制作用。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载