- 单选题
题干:位于市区的某建筑工程公司具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,2011年10月发生如下经营业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款350万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款1500万元(不包括电梯价款),同时收取劳动保护费20万元、抢工费15万元,全优工程奖20万元;(2)本年和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一座10层办公楼转入合资公司,不承担风险,每月约定取得100万元投资回报,本月已经收到该笔款项;(3)乙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商,乙企业将其一栋写字楼抵顶工程价款。写字楼原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,乙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该写字楼重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出800万元;(4)承包某酒店室内装修工程,装饰、装修劳务费800万元、辅助材料费用30万元;酒店自行采购装饰材料的价款900万元及中央空调设备价款100万元;(5)销售自建商品房,取得销售收入6000万元(其中包括代收的住房专项维修基金200万元),该商品房工程成本2600万元;(6)受托进行建筑业拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为取得全部收入105万元,代委托方支付拆迁补偿费80万元;并提供建筑物拆除、平整土地劳务取得收入125万元。建筑劳务成本利润率20%。
题目:当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税()万元。 - A 、45
- B 、46.05
- C 、46.65
- D 、45.6

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【正确答案:C】
业务(1):纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。应纳建筑业营业税=(1500+20+ 15+20)×3%=46.65(万元)业务(2):酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,并按照约定取得的固定收入视为租金收入,按照“服务业——租赁业”征收营业税。应纳营业税= 100×5%=5(万元)业务(3):单位销售和转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。应纳营业税=(6400 - 4000)×5% =120(万元)业务(4):纳税人从事装饰劳务的,其营业额为提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用。应纳营业税= (800+30)×3%=24.9(万元)业务(5):对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。销售自建商品房,要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。应纳建筑业营业税=2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=96.49(万元)应纳不动产营业税=(6000- 200)×5% =290(万元)业务(6):纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应按照“服务业——代理业”税目征收营业税;纳税人受托进行建筑业拆除、平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照建筑业税目缴纳营业税。应纳服务业营业税=(105 - 80)×5% =1.25(万元)应纳建筑业营业税=125×3%=3.75(万元)该建筑公司当月应纳营业税合计:46.65+5+120+24.9+96.49+290+1.25+3.75=588.04(万元)

- 1 【单选题】当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税()万元。
- A 、88.95
- B 、90.60
- C 、345.60
- D 、369.60
- 2 【单选题】当月该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳营业税()万元
- A 、55.80
- B 、62.40
- C 、157.80
- D 、164.40
- 3 【单选题】当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税()万元。
- A 、88.95
- B 、90.60
- C 、345.60
- D 、369.60
- 4 【单选题】当月该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳营业税()万元。
- A 、55.80
- B 、62.40
- C 、157.80
- D 、164.40
- 5 【单选题】某企业2010年自建办公楼一栋,7月10日建成并办理固定资产入账手续,入账金额600万元,已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年度自建的办公楼应缴纳房产税()元。
- A 、24000
- B 、28800
- C 、33600
- D 、57600
- 6 【单选题】某企业2014年自建一栋办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额为800万元;7月31日将办公楼的50%用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2014年度应纳房产税( )元。
- A 、20800
- B 、19600
- C 、22400
- D 、20800
- 7 【客观案例题】承建甲企业办公楼应缴纳增值税为( )万元。
- A 、1139.64
- B 、1141.62
- C 、1265
- D 、1267.2
- 8 【单选题】某企业2018年自建一栋办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额为800万元;7月31日将办公楼的50%用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2018年度应纳房产税( )元。
- A 、20800
- B 、19600
- C 、22400
- D 、20800
- 9 【客观案例题】(1)承建甲企业办公楼应确认的增值税销项税为()万元。
- A 、1139.64
- B 、951.19
- C 、1265.00
- D 、1267.20
- 10 【客观案例题】(1)承建甲企业办公楼应确认的增值税销项税为()万元。
- A 、1139.64
- B 、951.19
- C 、1265.00
- D 、1267.20
- 下列业务中,会使企业其他货币资金增加的有()。
- 甲、乙公司均系增值税一般纳税人,甲公司以一项专利权换入乙公司的一批库存商品并作为存货管理。换出专利权的账面原价为300 000元,累计摊销60 000元,应交营业税12 000元;换入库存商品可抵扣的增值税税额为34 000元,甲公司向乙公司收取补价5 000元。假设该项交易不具有商业实质且不考虑其他相关税费。则甲公司换入存货的入账价值是()元。
- 下列关于持有至到期投资的表述中,正确的有()。
- 下列货物销售,适用17%基本税率的是()。
- 某加工企业接受某学校委托,制作一批校服,总金额为800万元,据此签订了加工承揽合同。合同记载制作校服的主要材料由学校提供,金额为420万元;辅助材料由加工企业提供,金额150万元;加工费230万元。该加工企业应缴纳印花税()元。
- 某旅游景点为一般纳税人,本月取得门票收入75万元,景点内大型实景演出收入28万元,该旅游景点本月应缴纳的增值税为( )万元。(以上收入均为不含税收入)
- 税务师在审核企业扣缴个人所得税时,( )虽没有通过“应付职工薪酬”科目核算,但应作为“工资、薪金所得”计算扣缴个人所得税。
- 下列关于有限责任公司股权转让的说法中,正确的是( )。
- 下列服务中,属于适用增值税进项税额加计抵减政策的有( )。
- 税务师代理企业的会计报表审查的内容不包括( )。
- 根据民法相关规定,庚人身损害所属的责任形态为( )。

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