- 简答题
题干:甲企业为增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入5000万元,销售成本为2500万元,会计利润为420万元,2019年,甲企业其他相关财务资料如下:(1)在管理费用中,新产品的研究开发费用140万元(未形成无形资产计入当期损益)。(2)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金20万元。(3)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费100万元,上缴工会经费10万元并取得工会经费专用拨缴款收据,职工教育经费支出30万元。要求:根据企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
题目:计算营业外支出应调整的应纳税所得额。

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支付给客户的违约金 20 万元,准予在税前扣除,不需要进行纳税调整。公益性捐赠的税前扣除限额 =420×12%=50.4(万元),实际捐赠支出 50 万元没有超过扣除限额,准予据实扣除。因此营业外支出应调整的应纳税所得额为0。

- 1 【综合题(主观)】计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
- 2 【综合题(主观)】计算营业外支出应调整的应纳税所得额。
- 3 【综合题(主观)】计算广告费应调整的应纳税所得额;
- 4 【综合题(主观)】计算业务招待费应调整的应纳税所得额;
- 5 【综合题(主观)】计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
- 6 【综合题(主观)】计算营业外支出应调整的应纳税所得额。
- 7 【综合题(主观)】计算广告费应调整的应纳税所得额;
- 8 【综合题(主观)】计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
- 9 【简答题】计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
- 10 【简答题】计算营业外支出应调整的应纳税所得额。
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