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  • 单选题甲公司适用的所得税税率为25%。2016年初,甲公司的递延所得税负债余额为60万元,均为一项无形资产所产生。2016年甲公司实现利润总额为2000万元,当年确认了国债利息收入100万元;2016年末,甲公司持有的无形资产的账面价值为2000万元,计税基础为1800万元。不考虑其他因素,甲公司在2016年应确认的所得税费用为()万元。
  • A 、475
  • B 、495
  • C 、485
  • D 、10

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参考答案

【正确答案:A】

选项A符合题意:甲公司2016年的应纳税所得额=2000-100+[60/25%-(2000-1800)]=1940(万元),因此当期所得税费用=1940×25%=485(万元);
甲公司2016年产生的递延所得税收益=60-(2000-1800)×25%=10(万元);
所得税费用总额=485-10=475(万元)。
借:所得税费用 475
      递延所得税负债 10
      贷:应交税费-应交所得税 485

选项BCD不符合题意。

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