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  • 简答题
    题干:位于某市区的甲公司为增值税一般纳税人,2018年3月31日将闲置办公楼对外出售并与购买方签订书面合同。办公楼转让取得价款5800万元(含税),该办公楼系甲公司于2011年3月11日购入并投入使用,入账金额为3000万元(购房发票上注明的房屋购置原价为2880万元,契税完税凭证上注明的契税为120万元),甲公司预计可使用20年,预计净残值率为10%,采用年限平均法计提折旧。甲公司不能提供该办公楼的评估价格。当月甲公司其他销售商品业务取得不含税销售收入为2530万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额为325.1万元,当月全部认证相符。
    题目:选择对甲公司最有利的计税方法计算当月应缴纳的增值税(仅考虑增值税应纳税额)。

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参考答案

一般计税方法下应纳增值税:

当期销项税额=5800/(1+11%)×11%+2530×17%=1004.87(万元),当期应纳增值税=1004.87-325.1=679.77(万元);
简易计税方法下应纳增值税:
当期其他业务应纳增值税=2530×17%-325.1=105(万元),销售办公楼应纳增值税=(5800-2880)/(1+5%)×5%=139.05(万元),合计应纳增值税=105+139.05=244.05(万元)。
甲公司销售办公楼应选择简易计税方法对其最有利。

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