- 逻辑推理一份最近的报告确定,尽管只有3%在马里兰州高速公路上驾驶的司机为其汽车装备了雷达探测器,因超速而被开罚单的汽车却有33%以上装备了雷达探测器。显然,在车上装备了雷达探测器的司机比没有这么做的司机更有可能经常超速。 以上结论依据下面哪个假设()。
- A 、在车上装备了雷达探测器的司机比没有这么做的司机因超速而被开罚单的可能性更小
- B 、因超速而被开罚单的司机比超速而未被开罚单的司机更可能经常超速
- C 、因超速而被开罚单的汽车数量大于装备了雷达探测器的汽车数量
- D 、在该报告涉及的时期内,许多因超速而被开罚单的汽车不止一次被开罚单了
- E 、在马里兰州高速公路上驾驶的司机比在这份报告没有涉及的其他州高速公路上驾驶的司机更经常地超速

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
论证有两个过渡性假设,即“因为超速被开罚单的人确实更经常会超速”和“安装雷达不会减少因为超速而被开罚单的可能性”,B选项为前一个假设。A选项内容相近,但“可能性更小”是不必假设的,只需要假设“可能性相同或者不是更大”即可。

- 1 【逻辑推理】只有具有一定文学造诣且具有生物学专业背景的人,才能读懂这篇文章。 如果上述命题为真,以下哪项不可能为真()。
- A 、小张没有读懂这篇文章,但他的文学造诣是大家所公认的
- B 、计算机专业的小王没有读懂这篇文章
- C 、从未接触过生物学知识的小李读懂了这篇文章
- D 、小周具有生物学专业背景,但他没有读懂这篇文章
- E 、生物学博士小赵读懂了这篇文章
- 2 【逻辑推理】一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯罪案件60%皆为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,半数以上的严重刑事犯罪案件的作案者同时是吸毒者。 如果上述断定都是真的,并且同时考虑到事实上一个惯犯可能作案多起,那么,下述哪项断定一定是真的()。
- A 、350名惯犯中可能没有吸毒者
- B 、350名惯犯中一定有吸毒者
- C 、350名惯犯中大多数是吸毒者
- D 、吸毒者大多数在350名惯犯中
- E 、吸毒是造成严重刑事犯罪的主要原因
- 3 【逻辑推理】只有具有一定文学造诣且具有生物学专业背景的人,才能读懂这篇文章。 如果上述判断为真,以下哪项不可能为真()。
- A 、小张没有读懂这篇文章,但他的文学造诣是大家所公认的
- B 、计算机专业的小王没有读懂这篇文章
- C 、从未接触过生物学知识的小李读懂了这篇文章
- D 、小周具有生物学专业背景,但他没有读懂这篇文章
- E 、生物学博士小赵读懂了这篇文章
- 4 【逻辑推理】一高中英语教师在最近一次试验中,把一些真正的、通常使用的格言散置于几个他自己编造的、无意义的听起来像格言的句子之中。接着他让学生们对所有列出的句子进行评价。学生们普遍都认为伪造的格言与真正的格言一样地具有哲理和含意。这个老师于是就推论出格言之所以得到了格言的地位,主要是因为他们经常被使用,而不是因为它们具有内在的哲理。 下面哪一点如果正确的话,最能质疑那个老师的结论()。
- A 、有些格言使用的频率比其他格言的高
- B 、在所列出的句子中真正的格言的数量比伪造的格言的多
- C 、格言型的句子与听起来像格言的句子具有不同的风格
- D 、一些学生以一种方式来考虑一个句子,另一些学生会以另一种截然不同的方式来考虑它
- E 、那些被选择作为评价者的学生,缺乏判断句子哲理性的经验
- 5 【逻辑推理】最近的一项对都乐县所有的汽车事故受害者的调查发现,在严重受伤的司机和前排乘客中,80%的人在事故发生时没有系安全带。这表明,通过系安全带,司机和前排乘客可以在事故发生时大幅降低他们严重受伤的风险。 上面得出的结论是不恰当的,除非下面哪个是正确的()。
- A 、在所有被调查的司机和前排乘客中,超过20%的人在事故发生时系了安全带
- B 、都乐县中远远超过20%的司机和前排乘客在驾车旅行时不系安全带
- C 、在这次调查中,受重伤的司机和前排乘客比后排乘客多
- D 、调查中超过一半的司机和前排乘客在事故发生时没有系安全带
- E 、大多数向都乐县警方报告的汽车事故不涉及任何重伤
- 6 【逻辑推理】一份报告显示,截止3月份的一年内,中国内地买家成为购买美国房产的第二大外国买家群体,交易额达90亿美元,仅次于加拿大。这比上一年73亿美元的交易额高出23%,比前年48亿美元的交易额高出88%。有人据此认为,中国有越来越多的富人正在把财产转移到境外。 以下哪项如果为真,最能反驳上述论证()。
- A 、有许多中国人购房是给子女将来赴美留学准备的
- B 、尽管成交额上升了23%,但是今年中国买家的成交量未见增长
- C 、中国富人中存在群体炒房的团体,他们曾经在北京、上海等地炒房
- D 、近年来美国房地产市场风险小,具有一定的保值、增值功能
- E 、一部分准备移居美国的中国人事先购房为移民做准备
- 7 【逻辑推理】最近的一则调查报告显示,参加民意测验的人中,有50%的人认为选举产生的官员如被控告有罪时就应辞职,而有35%的人认为仅当选举产生的官员被宣判有罪时,他们才应当辞职。因此,认为选举产生的官员被控告时应该辞职的人比认为选举产生的官员被宣判有罪时应该辞职的人多。 上面的推理有缺陷,因为它()。
- A 、基于人口的一个抽样,做了一个关于整个人口的结论
- B 、把充分条件和必要条件相混淆
- C 、基于它的一个模棱两可的术语
- D 、基于对两个具体信仰询问的回答,做了一个关于某一具体信仰的结论
- E 、包含有不可能全部正确的前提
- 8 【逻辑推理】尽管在最近的选举调查中所有被调查者回答说:“自己分别忠于两个主要政党的其中之一。”但是在这两个主要政党的每一个都有1/3的选民说他们对任一政党的施政纲领已经比较失望,如果有第三个政党成立,他们将会加入这个党。然而,即使这个调查反映了全体选民的观点,新成立的政党也没有机会在全部选民中吸引走1/3的选票。这是因为_____: 下面哪一项填入上文末尾能和原文最合逻辑地构成一个推理()。
- A 、现在,选民对这两个主要政党的施政纲领已不再着迷的程度是空前的
- B 、对这两个主要政党的施政纲领已比较失望的选民被完全不同的施政纲领所吸引
- C 、大多数被调查者过高估计了对这两个主要政党已不再着迷的选民的比例,他们说这个比例超过了50%
- D 、在所有被调查者中有接近一半的人报告说他们更有可能对这两个主要政党都不投票,而不是在这两个主要政党之间进行改投
- E 、任何新政党的成立将会激发从来没有参加过投票的公民加入投票并在以后继续投票
- 9 【逻辑推理】一份研究报告显示,北大干部子女的比例从上世纪80年代20%以上增至1997年的近40%,超过工人、农民和专业技术人员子女,成为最大的学生来源。有媒体据此认为,北大学生中干部子女比例20年来不断攀升,远超其他阶层。 以下哪项如果为真,最能质疑上述媒体的观点()。
- A 、近20年统计中的干部许多是企业干部,以前只包括政府机关的干部
- B 、相较于国外,中国教育为工农子女提供了更多受教育及社会流动的机会
- C 、新中国成立后,越来越多的工农子女进入大学
- D 、统计中部分工人子女可能是以前的农民子女
- E 、事实上进入美国精英大学的社会下层子女也越来越少
- 10 【逻辑推理】考古学家近日于法国阿尔勒地区发现一只耳廓骨,在这只耳廓骨的内侧,有明显的锐器切割痕迹,考古学家经过骨骼结构调查分析后认为,这只左耳属于一位30至40岁的白人男性,而当时的梵高正是在其35岁时割下了自己的左耳。除了骨骼被发现的地点和骨骼的年龄与梵高的生平相符,考古学家甚至在被发现的耳廓骨附近,找到了与梵高自画像中尺寸相符的烟斗和一支梵高的画笔,烟斗中还塞满了梵高最喜爱的烟草。因此,尽管还没有进行DNA配对检测,考古学家们仍然确认这只耳朵应属于这位后印象派画家梵高。 以下哪项能够加强上述论证()。
- A 、 梵高左耳是在别人的帮助下,自己割下的
- B 、梵高年轻时听力就严重下降,到35岁左右,他的左耳已经完全丧失了听觉
- C 、通过翻阅耳廓骨保存者的日记发现,他是梵高的崇拜者,只有梵高的物品他才会珍藏
- D 、烟斗、画笔和耳廓骨的保存者是同一个人
- E 、梵高最喜爱的烟草有着特殊气味,这种气味在梵高时代没有多少人会喜爱
热门试题换一换
- Owing to()competition among the airlines, travel expenses have been reduced considerably.
- As an industry, biotechnology stands to()electronics in dollar volume and perhaps surpass itin social impact by 2020.
- 在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。 如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论()。
- 在法庭的被告中,被指控偷盗、抢劫的定罪率,要远高于被指控贪污、受贿的定罪率。其重要原因是后者能聘请收费昂贵的私人律师,而前者主要由法庭指定的律师辩护。 以下哪项如果为真,最能支持题干的叙述()。
- 以前有几项研究表明,食用巧克力会增加食用者患心脏病的可能性。而一项最新的、更为可靠的研究得出的结论认为:食用巧克力与心脏病发病率无关。估计这项研究成果公布之后,巧克力的消费量将会大大增加。 上述推论基于以下哪项假设()。
- The advertisers’ attitude is based on the hopethat consumers().
- 将9个人以3,3,3分为三组.
- 有些医生有着坚定的信念,所有没有取得卓越成就的都是害怕困难的,如果有坚定的信念则不怕困难。 以上为真,则以下哪项为真()。 I. 有些医生取得了卓越的成就 II. 没有取得卓越成就的人都没有坚定的信念 III. 所有没有坚定信念的人都不能取得卓越成就
- It is said in the passage that when the economyslides,().

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
