- 计算题
题干:某企业为增值税一般纳税人,2019年8月经营状况如下:(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额20万元、税额2.6万元。(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成45度的配制酒2吨,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。(3)配制葡萄酒一批,装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。(4)从农户手中收购高粱,不含税的收购成本价43万元;所收购的高粱当月全部委托A公司生产白酒35000千克,收到A公司开具增值税专用发票金额4万元,税额0.52万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款80万元。A公司无同类白酒售价。其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/500克,其他酒消费税税率为10%。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:计算业务(4)该公司销售白酒应纳消费税。

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业务(4)销售白酒应纳消费税=80×20%+35000×0.5×2÷10000-16.13=3.37(万元) 。

- 1 【综合题(主观)】计算企业2月销售A型白酒的销项税额;
- 2 【综合题(主观)】计算企业2月销售A型白酒的销项税额;
- 3 【综合题(主观)】计算企业2月销售A型白酒的销项税额 ;
- 4 【计算题】计算企业2月销售A型白酒的销项税额;
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- 9 【计算题】计算甲企业销售瓶装葡萄酒应纳的消费税。
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