- 综合题(主观)某保健品生产企业,2011年主营业务收入2500万元,主营业务成本1900万元,实现利润总额24.9万元,经税务师事务所审核发现以下问题:(1)各项费用中,据实扣除项目有:①广告费用60万元;②业务招待费14.5万元;③上交总机构的管理费55万元;④2010年8月1日发生经营性租入固定资产业务,租赁期10个月,租赁费5万元;⑤支付给中介服务机构服务佣金40万元(主营业务收入中有500万元通过中介机构介绍实现)。(2)投资收益20万元,其中:①国库券利息收入16万元;②年初持有的交易性金融资产账面价值为50万元,年末公允价值降为46万元;(3)营业外支出30万元,其中:①财产损失9万元,已经税务机关审核通过;②通过符合条件的公益性群众团体(在联合公布的名单中)向干旱灾区捐赠21万元;(4)尚未进行会计与税务处理的项目:①与乙公司达成债务重组协议,以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务100万元,该批库存商品的账面成本为65万元,市场不含税销售价为80万元(城建税和教育费附加不予考虑);②年末将持有的全资子公司甲公司的股权转让,取得转让收入600万元,其中包括投资期间形成的未分配利润40万元,原账面成本为480万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)各项费用纳税调整额;(2)投资收益纳税调整额;(3)营业外支出纳税调整额;(4)债务重组纳税调整额;(5)取得投资转让所得纳税调整额;(6)计算该企业当年应纳税所得额;(7)计算该企业2010年度应纳企业所得税。

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(1)各项费用纳税调整额:①广告费按税法规定,保健品企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售收入的15%。税前扣除标准=[2500+80(债务重组)]×15%=387(万元),实际发生的广告费60万元在限额以内,据实扣除,不需调整。②业务招待费根据税法规定,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。实际发生额的60%=14.5×60%=8.7(万元)<(2500+80)×5‰=12.9(万元)则税前可以扣除的业务招待费为8.7万元调增应纳税所得额=14.5-8.7=5.8(万元)③上交总机构的管理费,不得税前扣除。调增应纳税所得额55万元④经营性租入固定资产的租赁费用,按税法规定在受益时间均匀扣除,不得一次性扣除。调增应纳税所得额=5-5÷10×5(月)=2.5(万元)⑤佣金支出按照与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。调增应纳税所得额=40-500×5%=15(万元)
(2)投资收益纳税调整额:①国库券利息免缴企业所得税。调减应纳税所得额16万元②公允价值变动损失不能在所得税前扣除。调增应纳税所得额=(50-46)=4(万元)
(3)营业外支出纳税调整额:企业和个人向名单内的符合条件的公益性群众团体进行的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。会计利润=24.9+2.5+(80-65)+(100-80-80×17%)+(600-480)=168.8(万元)捐赠扣除限额=168.8×12%=20.26(万元)应调增应纳税所得额=21-20.26=0.74(万元)
(4)债务重组纳税调整额:税法规定债务人以非现金资产清偿债务,应分解为以公允价值转让非现金资产,再以与非现金资产公允价值相当的金额偿还债务两项经济业务进行所得税处理。财产转让所得=80-65=15(万元);债务重组所得=100-80-80×17%=6.4(万元),债务重组纳税调整额=15+6.4=21.4(万元)
(5)取得投资转让所得纳税调整额;转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=600-480=120(万元)
(6)该企业当年应纳税所得额=24.9+5.8+55+2.5+15-16+4+0.74+21.4+120=233.34(万元)
(7)应缴企业所得税=233.34×25%=58.34(万元)

- 1 【单选题】甲企业2011年应确认的营业外收入为()。
- A 、36万元
- B 、60万元
- C 、3万元
- D 、0.5万元
- 2 【单选题】某企业主营业务为生产和销售甲产品及甲产品的半成品。12月月初待售商品库存为0,在产品成本3.5万元,12月份发生如下费用:领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,此外行政管理部门物料消耗1.5万元,专设销售机构固定资产折旧费0.8万元。该企业12月份已经完工的甲产品尚未销售,预计可变现净值为8.5万元;12月月末在产品成本为3万元,由于半成品市场需求旺盛,该公司决定对在产品不再加工而转作半成品销售,预计售价3.5万元,销售税费0.2万元。根据上述资料,不考虑其他因素,以下表述不正确的是( )。
- A 、已经完工产成品的成本为9.5万元
- B 、已经完工产成品应计提存货跌价准备1万元
- C 、产成品属于商品存货,半成品属于非商品存货
- D 、该半成品可变现净值为3.3万元,不需要计提存货跌价准备
- 3 【单选题】某制药企业2011年产品销售收入1300万元,材料销售收入210万元,营业外收入30万元,业务招待费开支60万元,所得税前准予扣除的业务招待费为()。
- A 、7.53万元
- B 、7.55万元
- C 、7.7万元
- D 、36万元
- 4 【单选题】2011年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2010年度经核定结转的亏损额30万元。2011年度该企业应缴纳企业所得税()。
- A 、47.5万元
- B 、53.4万元
- C 、53.6万元
- D 、54.3万元
- 5 【综合题(主观)】某汽车轮胎生产企业2011年产品销售收入2000万元,固定资产出租收入100万元;销售成本700万元;缴纳增值税340万元,消费税600万元,营业税5万元,城建税和教育费附加94.5万元;期间费用500万元,其中,业务招待费60万元,广告费支出200万元,技术开发费20万元;营业外支出70万元(其中行政罚款4万元,银行罚息1万元);投资收益共40万元,其中国库券利息收入6万元,从联营企业分回利润34万元(联营企业适用25%税率)。要求:计算该企业2011年应纳所得税并填写所得税纳税计算表。
- 6 【单选题】某国有企业2011年度主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为( )。
- A 、60万元
- B 、30.75万元
- C 、30.5万元
- D 、30万元
- 7 【单选题】2011年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2010年度经核定结转的亏损额30万元。该企业当年无其他纳税调整事项,则2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
- A 、47.5
- B 、53.4
- C 、53.6
- D 、54.3
- 8 【单选题】某企业2011年发生的主营业收入为800万元,主营业成本为500万元,其他业务收入100万元,其他业务成本20万元,销售费用为30万元,管理费用为80万元,财务费用为5万元,投资收益为100万元,资产减值损失为20万元(损失),公允价值变动损益为230万元(收益),营业外收入为50万元,营业外支出为5万元,所得税费用为3万元。该企业2011年度的营业利润为( )。
- A 、617万元
- B 、575万元
- C 、265万元
- D 、300万元
- 9 【综合题(主观)】 某机械生产企业2011年销售收入2000万元,年发生广告费450万元,大大超出了税法规定的15%的比例。该公司决定就广告费超标问题(假定上述两个数据不变)聘请会计师事务所进行2011年税收筹划。 会计师事务所的咨询建议是:将企业的销售部门分离出去,成立一个独立核算的销售(子)公司。企业生产的产品以1000万元卖给销售公司,销售公司再以2000万元对外销售;450万元的广告费用在两个企业分配:生产企业承担150万元,销售公司承担300万元。 问题:(1)请计算该企业广告费超标对所得税的影响;
- 10 【综合题(主观)】 某机械生产企业2011年销售收入2000万元,年发生广告费450万元,大大超出了税法规定的15%的比例。该公司决定就广告费超标问题(假定上述两个数据不变)聘请会计师事务所进行2011年税收筹划。 会计师事务所的咨询建议是:将企业的销售部门分离出去,成立一个独立核算的销售(子)公司。企业生产的产品以1000万元卖给销售公司,销售公司再以2000万元对外销售;450万元的广告费用在两个企业分配:生产企业承担150万元,销售公司承担300万元。 问题: (2)请计算事务所筹划对所得税的影响。
- 下列属于承担违约责任的形式的是( )。
- 根据《公司法》的规定,下列选项中,属于有限责任公司股东会职权的是( )。
- 根据票据法律制度的规定,下列有关票据背书的表述中,正确的有( )。
- 下列项目中,符合会计信息质量可比性要求的是( )。
- 下列有关期权价格影响因素的表述中,不正确的有( )。
- 计算企业应缴纳的企业所得税
- 针对资料四,续写审计报告第一部分至第三部分。 审计报告甲股份有限公司全体股东:一、二、三、四、关键审计事项(略)五、其他信息(略)六、管理层和治理层对财务报表的责任(略)七、注册会计师对财务报表的责任(略)ABC会计师事务所 中国注册会计师: ×××(项目合伙人)(盖章) (签名并盖章) 中国注册会计师: ××× (签名并盖章)中国××市 二〇X八年X月XX日
- 针对上述第(5)项,指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。
- 从验收单追查至采购明细账,能查明存货的( )认定。

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