- 客观案例题
题干:约翰为境外企业派遣来华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满6年,2019年是其在中国境内居住的第7年且累计居住满183年,约翰2019年取得的收入情况如下:(1)每月从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元;从境外企业取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境内外同时任职的证明。(2)2019年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑除个人所得税外的其他税费)。(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。(4)从境内另一外商投资企业取得红利12000元。(5)2019年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月10日离境,12月18日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元(经当地税务机关审核批准为合理的部分)。(6)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,当即通过国家机关向农村义务教育捐款10000元(约翰未在该公司任职)。(7)12月约翰取得全年一次性奖金收入60000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:2019年约翰取得的租赁收入应缴纳个人所得税()元。 - A 、1680
- B 、3600
- C 、3648
- D 、3840

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【正确答案:B】
修缮费每月最多扣800元,扣完为止。则7月租赁收入应纳个人所得税税额=(4000-800-800)×20%=480(元);8月租赁收入应纳个人所得税税额=(4000-800-400)×20%=560(元);9~12月租赁收入应纳个人所得税税额=(4000-800)×20%×4=2560(元)。2019年约翰取得的租赁收入应缴纳个人所得税=480+560+2560=3600(元)。

- 1 【不定项】(2)2008年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税()元。
- A 、1680
- B 、3600
- C 、3648
- D 、3840
- 2 【不定项】(5)约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税()元。
- A 、2200
- B 、2800
- C 、3100
- D 、3360
- 3 【不定项】2010年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税()元。
- A 、1680
- B 、3600
- C 、3648
- D 、3840
- 4 【不定项】2008年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税()元。
- A 、1680
- B 、3600
- C 、3648
- D 、3840
- 5 【客观案例题】2015年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。
- A 、1680
- B 、3600
- C 、3648
- D 、3840
- 6 【客观案例题】约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。
- A 、2200
- B 、2800
- C 、3100
- D 、3360
- 7 【单选题】2015年约翰取得的租赁收入应缴纳个人所得税()元。
- A 、1680
- B 、3600
- C 、3648
- D 、3840
- 8 【客观案例题】约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。
- A 、1360
- B 、1860
- C 、2080
- D 、2240
- 9 【单选题】2015年约翰取得的租赁收入应缴纳个人所得税()元。
- A 、1680
- B 、3600
- C 、3648
- D 、3840
- 10 【客观案例题】2019年约翰取得的租赁收入应缴纳个人所得税()元。
- A 、1680
- B 、3600
- C 、3648
- D 、3840
热门试题换一换
- 2006年12月10日,甲公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定,2007年1月1日,公司为其200名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,条件是这些人员必须为公司连续服务3年,并可自2009年12月31日起根据股价的增长幅度行权获得现金。2007年、2008年、2009年年末股票增值权的公允价值分别为每股14元、15元和18元。2007年有20名管理人员离开,预计2008年和2009年还将有15名管理人员离开;2008年实际有10名管理人员离开,预计2009年还将有10名管理人员离开。则甲公司在2008年12月31日应确认的应付职工薪酬为()元。
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- 某企业本年度销售收入为680万元,销售成本为销售收入的60%,赊销比例为销售收入的80%,销售收入净利润率为10%,期初应收账款余额为26万元,期末应收账款余额为32万元,期初资产总额为580万元,其中存货有48万元,存货周转次数为8次,期末存货是资产总额的10%。该企业的期末资产总额为()万元。
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- 甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照6:4的比例在甲和乙之间分配。该调整方法是( )。
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