期货从业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页期货从业资格考试题库正文
  • 客观案例题
    题干:12月底,某拉链生产企业与外商签订了年产500万条拉链的加工合同,需要用锌800吨。此时现货锌价约为9950元/吨。该企业核算,如果锌成本能控制在12000元/吨以内,加工成拉链产品就有足够的利润,而且还可以适当降低产品价格来促销。但如果锌价大幅上涨至13000元/吨,则加工利润就会被吞掉,企业不仅白忙活一场,甚至还可能出现亏损。如果企业一次性在现货市场上采购800吨锌,一是资金占用量太大,企业无力承担,二是库容有限,且防盗等安全措施也无法保障。于是企业在现货市场采购了200吨锌的同时(可满足三个月的生产量),果断转向期货市场,在3月、6月、9月三个期货合约上分批买入共600吨期货锌,建立了虚拟库存,锁定未来一年用量。
    题目: 假设企业在现货市场分四批、每隔三个月采购一次锌。锌现货价格分别为9950元/吨、11800元/吨、13000元/吨和14500元/吨,同期在期货市场相应卖出平仓的价位分别为11900元/吨、13065元/吨、14800元/吨。最终锌的实际采购综合成本价为()元/吨。
  • A 、12313
  • B 、11003
  • C 、10203
  • D 、10006

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:D】

期货建仓均价为10180元/吨,平仓均价为13255元/吨。若不建虚拟库存:(9950 + 11800 + 13000+ 14500) ÷4 = 12312.5 元/吨;
建虚拟库存:采购成本价为, [(9950 + 11800 + 13000 + 14500) -(13255 - 10180) ×3] ÷4 = 10006. 25 ≈ 10006元/吨。

您可能感兴趣的试题