- 综合题(主观)
题干:某市服装生产企业,为增值税一般纳税人。2015年度取得销售收入40000万元、投资收益1000万元。发生销售成本28900万元,营业税金及附加1800万元,管理费用3500万元、销售费用4200万元、财务费用1300万元,营业外支出200万元,企业自行计算实现年度利润总额1100万元。2016年初聘请某会计师事务所进行审核,发现以下问题:(1)收入、成本中包含转让旧办公楼合同记载的收入1300万元、成本700万元(其中土地价款200万元),但未缴纳转让环节的相关税费,经评估机构评估该办公楼的重置成本为1000万元,成新度折扣率5成。(2)8月中旬购买安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定范围)一台,取得增值税专用发票注明金额36万元,进项税额6.12万元,当月投入使用,企业将其费用一次性计入了成本扣除。(3)接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额30万元,进项税额5.1万元,直接记入了“资本公积”账户核算。(4)管理费用中含业务招待费用130万元。(5)成本、费用中含实发工资总额1200万元、职工福利费180万元、职工工会经费28万元、职工教育经费40万元。(6)投资收益中含转让国债收益85万元,该国债购入面值72万元,发行期限3年,年利率5%,转让时持有天数为700天。(7)营业外支出中含通过当地环保部门向环保设施建设捐款180万元并取得合法票据。(其他相关资料,假设税法规定安全专用设备折旧年限为10年,不考虑残值,城市维护建设税税率7%,产权转移书据印花税税率0.5‰。)根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:计算旧办公楼销售环节应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。

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营业税=1300×5%=65(万元)
城建税及附加=65×(7%+3%+2%)=7.8(万元)
印花税=1300×0.5‰=0.65(万元)
扣除项目金额=200+1000×50%+0.65+65+7.8=773.45(万元)
增值额=1300-200-1000×50%-0.65-65-7.8=526.55(万元)
增值率=526.55/773.45×100%=68.08%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。
土地增值税=526.55×40%-773.45×5%=171.95(万元)
合计=65+7.8+0.65+171.95=245.4(万元)
【提示】2016年5月1日全面营改增之后,转让办公楼不再缴纳营业税,而是要缴纳增值税,且其不得在土地增值税前扣除,对应的城建税及附加仍可税前扣除。
按照当前政策,假设该企业转让办公楼选择简易计税办法,则应缴纳的增值税=1300÷(1+5%)×5%=61.90(万元),应缴纳的城建税及附加=61.90×(7%+3%+2%)=7.43(万元)。该企业计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=200+1000×50%+0.65+7.43=708.08(万元)。土地增值额=1300-61.90-708.08=530.02(万元),
增值率=530.02/708.08×100%=74.85%,适用税率40%,速算扣除系数为5%,应纳土地增值税=530.02×40%-708.08×5%=176.60(万元)。
除增值税以外的税金合计=7.43+0.65+176.6=184.68(万元)

- 1 【计算题】(5)计算转让办公楼应缴纳的营业税;
- 2 【计算题】计算转让办公楼应缴纳的营业税
- 3 【计算题】计算转让办公楼应缴纳的营业税。
- 4 【综合题(主观)】计算旧办公楼销售环节应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。
- 5 【综合题(主观)】计算旧办公楼销售环节应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。
- 6 【综合题(主观)】计算旧办公楼销售环节应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。
- 7 【计算题】计算国内销售环节应缴纳增值税税额。
- 8 【综合题(主观)】计算旧办公楼销售环节应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。
- 9 【综合题(主观)】计算旧办公楼销售环节应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。
- 10 【计算题】计算国内销售环节应缴纳的增值税。
- 下列说法中,不正确的是()。
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