- 简答题
题干:某居民企业于2018年1月注册成立进行生产经营,2018年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入9000万元;(2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);(4)全年计入成本费用并实际支付工资是1000万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元,职工教育经费45万元;经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元。
题目:计算企业2015年企业所得税的应纳税额。

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(1)直接捐赠支出60万元,不能扣除。营业外支出可扣除金额=800-60=740(万元);
(2)工会经费扣除限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=17.5-16=1.5(万元);
(3)职工福利费扣除限额=800×14%=112(万元),实际发生90万元,可以据实扣除;
(4)职工教育经费扣除限额=800×8%=64(万元),无需调整应纳税额;
(5)工资及三项经费纳税调增=1000-800+1.5=201.5(万元);
(6)应纳税所得额=9000-3500-200-1000-200-1200-740+201.5=2361.5(万元);该企业2015年应缴纳企业所得税=2361.5×25%=590.38(万元)。
【思路点拨】本题主要考核企业所得税扣除项目及标准的相关规定。易混淆的主要有两点:第一,直接捐赠和公益性捐赠在企业所得税处理上的区别,其中直接捐赠不允许税前扣除,而公益性捐赠在不超过利润总额12%的部分允许税前扣除;第二,应注意区分不同扣除项目的计算标准,工会经费不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除,职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除,职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分准予扣除,类似于这些具体扣除标准经过复习巩固后要熟记于心。

- 1 【简答题】计算企业2009年应纳所得税额。
- 2 【简答题】计算企业2012年应纳所得税额。
- 3 【简答题】计算企业2010年企业所得税的应纳税额。
- 4 【简答题】计算该企业2015年应缴纳的企业所得税。
- 5 【简答题】计算企业2018年企业所得税的应纳税额。
- 6 【简答题】计算2015年该企业应缴纳的企业所得税。
- 7 【简答题】计算该企业2015年应纳税所得额;
- 8 【简答题】计算该企业2015年应纳企业所得税税额。
- 9 【综合题(主观)】计算该企业2018年企业所得税的应纳税所得额;
- 10 【综合题(主观)】计算该企业2016年应纳企业所得税税额。
- 上市公司按照剩余股利政策发放股利的好处是( )。
- 权益乘数的高低取决于企业的资金结构:资产负债率越高,权益乘数越高,财务风险越大。( )
- 与其他投资形式相比,项目投资的特点包括( )。
- 贸易公司向运输公司支付的定金数额是否符合规定?说明理由。
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- 计算2010年的基本每股收益;
- 按照股利分配的所得税差异理论,下列股票中价格较高的应当是()。
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