- 简答题
题干:某境内工业企业2011年度生产经营情况如下:(1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。(2)其他业务收入300万元。(3)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。(4)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。(5)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利息率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。(6)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过市民政部门向灾区捐赠20万元。(7)投资收益18万元,其中包括从直接投资外地居民公司分回的税后利润17万元(该居民公司适用的企业所得税税率为15%)和国债利息收入1万元。已知:该企业账面会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。
题目:计算该企业2011年度的应纳税所得额。

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①广告费和业务宣传费扣除限额=(4500+300)×15%=720(万元)
广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元)
②销售收入×5‰=(4500+300)×5‰=24(万元)
业务招待费×60%=50×60%=30(万元)
业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元)
③新产品开发费用在计算应纳税所得额时可按实际发生额的50%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×50%=20(万元)
④向非金融机构借款利息的扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元)
⑤向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除,无需进行纳税调整。
⑥工商局罚款1万元属于行政性罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额1万元。
⑦公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,无需进行纳税调整。
⑧居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益17万元属于免税收入;国债利息收入1万元属于免税收入。
⑨该企业2011年度应纳税所得额=628+100+26-20+20+1-18=737(万元)

- 1 【简答题】计算该企业2011年度应(退)补的企业所得税税额。
- 2 【判断题】企业在计算企业所得税应纳税所得额扣除资产损失时,需对资产损失进行认定,其中,对企业未能按期赎回抵押资产致使抵押资产被拍卖的,其账面净值大于变卖价值的差额部分,依据拍卖证明,认定为资产损失。( )
- A 、对
- B 、错
- 3 【综合题(主观)】计算甲企业2012年度的应纳税所得额。
- 4 【简答题】计算该企业2015年应纳税所得额;
- 5 【简答题】计算该企业2018年度的应纳税所得额。
- 6 【判断题】企业在计算企业所得税应纳税所得额扣除资产损失时,需对资产损失进行认定,其中,对企业未能按期赎回抵押资产致使抵押资产被拍卖的,其账面净值大于变卖价值的差额部分,依据拍卖证明,认定为资产损失。()
- A 、正确
- B 、错误
- 7 【综合题(主观)】计算甲企业2018年度的应纳税所得额。
- 8 【综合题(主观)】计算该企业2018年度应纳税所得额。
- 9 【综合题(主观)】计算该企业2016年应纳税所得额;
- 10 【综合题(主观)】计算该企业2018年度的应纳税所得额。
- 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。
- 在授予后立即可以行权的换取职工服务的以权益结算的股份支付,应当在授予日按照权益工具的公允价值计入相关成本和费用,并增加应付职工薪酬。( )
- 格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。关于格式条款,下列说法错误的是()。
- 当事人对已经发生法律效力的判决,认为有错误的,可以向原审人民法院或者上一级人民法院申请再审,但不停止判决的执行。()
- 根据公司法律制度的规定,下列关于股份有限公司的发起人转让其持有的本公司股份限制的表述中,正确的是()。
- 下列各项中,能够作为吸收直接投资出资方式的有( )。
- 根据《民事诉讼法》的规定,当事人申请再审,下列情形中,人民法院不予受理的有( )。

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