- 综合题(主观)
题干:1.某空调生产企业为增值税一般纳税人,以一个月为一个增值税纳税期。2017年6月发生经营业务如下:(1)6月1日进口一批压缩机,国外买价折合人民币82万元,运抵我国入关地前支付运费折合人民币2.5万元、保险费折合人民币2万元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1万元。(2)6月8日销售一批空调给甲商场,合同约定不含税价款600万元,如果甲商场在6月22日前付清全部款项,空调生产企业将给予甲商场不含税价款5%的销售折扣;6月20日甲商场付清了全部款项。(3)6月10日该企业将自产的成本为200万元的空调投资于乙公司,取得乙公司20%的股权。该批空调最低销售价格300万元,平均销售价格350万元,最高销售价格400万元。(4)6月15日销售一套已使用过的生产设备,取得价税合计金额为150万元,该设备于2007年5月购进,购入时未抵扣进项税额,账面原值为200万元,已经计提折旧80万元。(5)将本企业的一辆大卡车赠送给关联企业,该大卡车于2012年购进,购入时抵扣了进项税额,账面原值100万元,已经计提折旧20万元,目前市场没有同类卡车市场销售价格。(6)6月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款100万元、增值税17万元。(7)6月25日国内采购一批冷凝器,取得增值税专用发票,注明价款20万元、税额3.4万元。委托小规模纳税人的运输企业运抵企业所在地,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明运费0.5万元。(8)当月支付办公用矿泉水,取得增值税专用发票,价款2万元、税额0.26万元;支付电费,取得增值税专用发票,价款30万元、税额5.1万元。(其他相关资料,进口压缩机关税税率为12%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为0。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。

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进口增值税=(82+2.5+2+10.38)×17%=16.47(万元)。

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