- 不定项
题干:甲企业为增值税一般纳税人,2016年11月生产经营业务如下:(1)进口设备一台,国外买价64000元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费为4200元、保险费3800元;设备入关后为运回企业所在地支付运费,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元,税额176元。(2)购进生产用A材料,取得增值税专用发票上注明的金额800000元,税额136000元。同时,取得的运输公司开具的增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额5500元;取得增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额1800元。(3)销售自产B产品给某专卖店,收取不含税销售额1560000元;同时,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元,税额13200元。(4)直接向消费者个人零售B产品,并开具普通发票,取得含税销售额836550元。(5)月末盘点时发现,由于管理不善当月购进的A材料有2.5%被盗,向主管税务机关申报后,作为损失处理。已知:关税税率为12%,设备、A材料、B产品均适用17%增值税税率;上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。
题目:有关甲企业进口设备应缴纳的增值税,下列计算式中,正确的是( )。 - A 、(64000+4200+3800)×17%
- B 、64000×(1+12%)×17%
- C 、(64000+4200)×(1+12%)×17%
- D 、(64000+4200+3800)×(1+12%)×17%

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【正确答案:D】
选项D正确:本题比较考核进口环节增值税的计算。货价、货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费等均应计入关税完税价格;
进口非应税消费品应纳增值税=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率;
即(64000+4200+3800)×(1+12%)×17%;
选项ABC错误。

- 1 【不定项】有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。
- A 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000+(1+17%)×17% =17435.9(元)
- B 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+4%)×4%÷2 =2307.69(元)
- C 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×3% =3495.15(元)
- D 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2%=2330.1(元)
- 2 【不定项】有关甲企业进口设备应缴纳的增值税,下列计算式正确的是( )。
- A 、(64000 +4200+3800) ×17%
- B 、64000×(1+12%)×17%
- C 、(64000+4200)×(1+12%) ×17%
- D 、(64000+4200+3800)×(1+12%)× 17%
- 3 【不定项】除进口设备缴纳的增值税外,有关甲企业本月准予抵扣的进项税额,下列计算式正确的是( )。
- A 、176 +136000 +5500 +13200
- B 、176 +136000 +5500 +1800 +13200
- C 、(136000+5500+1800)×(1 - 2.5%)+13200
- D 、176+(136000+5500+1800)×(1 -2.5%)+13200
- 4 【不定项】有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。
- A 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)
- B 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+4%)×4%÷2=2307.69(元)
- C 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×3%=3495.15(元)
- D 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2%=2330.1(元)
- 5 【不定项】有关甲企业进口设备应缴纳的增值税,下列计算式中,正确的是()。
- A 、(64000+4200+3800)×17%
- B 、64000×(1+12%)×17%
- C 、(64000+4200)×(1+12%)×17%
- D 、(64000+4200+3800)×(1+12%)×17%
- 6 【不定项】除进口设备缴纳的增值税外,有关甲企业本月准予抵扣的进项税额,下列计算式正确的是()。
- A 、176+136000+5500+13200
- B 、176+136000+5500+1800+13200
- C 、(136000+5500+1800)×(1-2.5%)+13200
- D 、176+(136000+5500+1800)×(1-2.5%)+13200
- 7 【不定项】甲酒厂进口业务应缴纳进口增值税和消费税计算正确的有()。
- A 、应缴纳进口消费税=36×(1+25%)÷(1+16%)×9%=3.49(万元)
- B 、应缴纳进口消费税=36×(1+25%)÷(1-9%)×9%=4.45(万元)
- C 、应缴纳进口增值税=36×(1+25%)÷(1+16%)×16%=6.21(万元)
- D 、应缴纳进口增值税=36×(1+25%)÷(1-9%)×16%=7.91(万元)
- 8 【不定项】甲企业进口机器设备应缴纳的关税的下列计算中,正确的是()。
- A 、(30 000+2 000)×20%=6 400(元)
- B 、30 000×20%=6 000(元)
- C 、(30 000+10 000)×20%=8 000(元)
- D 、(30 000+10 000+2 000)×20%=8 400(元)
- 9 【不定项】有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。
- A 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税 = 116000 ÷(1 + 13%)× 13%
- B 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税 = 116000 ÷(1 + 4%)× 4% ÷ 2
- C 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税 = 116000 ÷(1 + 3%)× 3%
- D 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税 = 116000 ÷(1 + 3%)× 2%
- 10 【不定项】有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。
- A 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税 = 116000 ÷(1 + 16%)× 16%
- B 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税 = 116000 ÷(1 + 4%)× 4% ÷ 2
- C 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税 = 116000 ÷(1 + 3%)× 3%
- D 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税 = 116000 ÷(1 + 3%)× 2%