- 不定项
题干:某手机生产企业是增值税一般纳税人,2016年10月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000台A型手机,支付运杂费4500元,收到一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费3000元;由于商场采购量大,该企业给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;(2)销售本企业2005年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入120000元;(3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金17550元;(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额20400元;(5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。已知:手机适用的增值税税率为17%,交通运输服务适用的税率为11%,纳税人取得的增值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2016年9月留抵的增值税税额为3000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
题目:有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。 - A 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)
- B 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+4%)×4%÷2=2307.69(元)
- C 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×3%=3495.15(元)
- D 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2%=2330.1(元)

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【正确答案:D】
本题考核增值税的税率和征收率。
选项D正确:增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,依照简易办法按3%征收率减按2%征收增值税;
即应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2%=2330.1(元);
选项ABC错误。

- 1 【不定项】有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。
- A 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000+(1+17%)×17% =17435.9(元)
- B 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+4%)×4%÷2 =2307.69(元)
- C 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×3% =3495.15(元)
- D 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2%=2330.1(元)
- 2 【不定项】有关甲企业2015年应当缴纳的增值税,下列计算正确的是()。
- A 、8600×17%-(510+146.36×11%+8.5)
- B 、8600×17%-(8.5+510+146.36×11%+8.5)
- C 、8600×17%+700×6%-(510+146.36×11%+8.5)
- D 、8600×17%+700×6%-(8.5+510+146.36×11%+8.5)
- 3 【不定项】有关甲企业进口设备应缴纳的增值税,下列计算式正确的是( )。
- A 、(64000 +4200+3800) ×17%
- B 、64000×(1+12%)×17%
- C 、(64000+4200)×(1+12%) ×17%
- D 、(64000+4200+3800)×(1+12%)× 17%
- 4 【不定项】有关甲企业进口设备应缴纳的增值税,下列计算式中,正确的是()。
- A 、(64000+4200+3800)×17%
- B 、64000×(1+12%)×17%
- C 、(64000+4200)×(1+12%)×17%
- D 、(64000+4200+3800)×(1+12%)×17%
- 5 【不定项】有关甲企业进口设备应缴纳的增值税,下列计算式中,正确的是( )。
- A 、(64000+4200+3800)×17%
- B 、64000×(1+12%)×17%
- C 、(64000+4200)×(1+12%)×17%
- D 、(64000+4200+3800)×(1+12%)×17%
- 6 【不定项】该企业当期应缴纳的增值税税额为()元。
- A 、45200+(1+13%)×13%+23400÷(1+17%)×17%-5005=3595(元)
- B 、45200+(1+13%)×13%+23400+(1+17%)×17%-7045=1555(元)
- C 、45200+(1+11%)×11%+23400+(1+17%)×17%-6745=1134(元)
- D 、45200+(1+11%)×11%+23400+(1+17%)×17%-4705=3174(元)
- 7 【不定项】该企业应缴纳的增值税税额,下列计算中,正确的是()。
- A 、6 000×13%-408-30×13%=368.1(万元)
- B 、6 000×13%-408=372(万元)
- C 、6 000×13%-408+30×13%=375.9万元)
- D 、6 000×13%=780(万元)
- 8 【不定项】该企业当期应缴纳的增值税税额为()元。
- A 、45200÷(1+13%)×13%+23400÷(1+16%)×16%-5000=3428(元)
- B 、45200÷(1+13%)×13%+23400÷(1+16%)×16%-7040=1388(元)
- C 、45200÷(1+10%)×10%+23400÷(1+16%)×16%-6590=747(元)
- D 、45200÷(1+10%)×10%+23400÷(1+16%)×16%-4550=2787(元)
- 9 【不定项】有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。
- A 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税 = 116000 ÷(1 + 13%)× 13%
- B 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税 = 116000 ÷(1 + 4%)× 4% ÷ 2
- C 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税 = 116000 ÷(1 + 3%)× 3%
- D 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税 = 116000 ÷(1 + 3%)× 2%
- 10 【不定项】有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。
- A 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税 = 116000 ÷(1 + 16%)× 16%
- B 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税 = 116000 ÷(1 + 4%)× 4% ÷ 2
- C 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税 = 116000 ÷(1 + 3%)× 3%
- D 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税 = 116000 ÷(1 + 3%)× 2%
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