- 不定项
题干:根据以下材料,回答下列问题甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产和销售,2017年10月发生以下经济业务:(1)进口一辆小汽车,将其作为固定资产供管理部门业务接待使用。海关确定的关税完税价格为36万元,关税税率25%。(2)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入234万元,另收取包装物押金58.5万元。(3)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取60%的货款,其余货款于11月10日收取,由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额23.4万元。(4)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税4.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。(5)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元。其他相关资料:增值税税率为17%,小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。
题目:下列关于甲酒厂将自产白酒与某企业换取原材料的税务处理表述中,不正确的有()。 - A 、应按照平均不含税销售价格计征增值税和消费税
- B 、应按照最高不含税销售价格计征增值税和消费税
- C 、应按照平均不含税销售价格计征增值税、最高不含税销售价格计征消费税
- D 、应按照平均不含税销售价格计征消费税、最高不含税销售价格计征增值税

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【正确答案:A,B,D】
纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,征收消费税,按照平均不含税销售价格计征增值税。

- 1 【多选题】酒厂生产销售白酒,收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有( )。
- A 、品牌使用费
- B 、优质费
- C 、包装物租金
- D 、储备费
- 2 【不定项】有关该白酒生产企业委托加工药酒,下列说法正确的是( )。
- A 、该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的消费税=(20+7)×10%=2.7(万元)
- B 、该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的消费税=(20+7)÷(1-10%)×10%=3(万元)
- C 、该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的消费税由加工企业代收代缴
- D 、该白酒生产企业委托加工药酒应自行向主管税务机关申报缴纳消费税
- 3 【不定项】有关该白酒生产企业本月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。
- A 、30×13%+0.33=4.23(万元)
- B 、30×13%+0.33+5×17%=5.08(万元)
- C 、30×13%+0.33+7×17%=5.42(万元)
- D 、30×13%+0.33+(5+7)×17%=6.27(万元)
- 4 【不定项】有关该白酒生产企业本月销售20吨粮食白酒应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。
- A 、(187.2+8)×20%+0.5×2000×20÷10000=41.04(万元)
- B 、[187.2+8÷(1+17%)]×20%+0.5×2000×20÷10000=40.81(万元)
- C 、(187.2+8)÷(1+17%)×20%+0.5×2000×20÷10000=35.37(万元)
- D 、[187.2÷(1+17%)+8]×20%+0.5×2000×20÷10000=35.6(万元)
- 5 【多选题】酒厂生产销售白酒,收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有( )。
- A 、品牌使用费
- B 、优质费
- C 、包装物租金
- D 、储备费
- 6 【不定项】有关该白酒生产企业委托加工药酒,下列说法正确的是( )。
- A 、该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的消费税=(20+7)×10%=2.7(万元)
- B 、该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的消费税=(20+7)÷(1-10%)×10%=3(万元)
- C 、该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的消费税由加工企业代收代缴
- D 、该白酒生产企业委托加工药酒应自行向主管税务机关申报缴纳消费税
- 7 【判断题】(2017年)酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送使用环节不缴纳消费税。()
- A 、正确
- B 、错误
- 8 【不定项】甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳消费税()万元。
- A 、0.51
- B 、0.44
- C 、0.54
- D 、0.41
- 9 【不定项】下列关于甲酒厂将自产白酒与某企业换取原材料的税务处理表述中,不正确的有()。
- A 、应按照平均不含税销售价格计征增值税和消费税
- B 、应按照最高不含税销售价格计征增值税和消费税
- C 、应按照平均不含税销售价格计征增值税、最高不含税销售价格计征消费税
- D 、应按照平均不含税销售价格计征消费税、最高不含税销售价格计征增值税
- 10 【不定项】甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳消费税()万元。
- A 、0.51
- B 、0.44
- C 、0.54
- D 、0.41
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- 对于因未达账项而使企业银行存款日记账余额和银行对账单余额出现的差异,无需作账面调整,待结算凭证到达后再进行账务处理,登记入账。()
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