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  • 不定项
    题干:某企业财务人员向其主管税务机关申报2011年的生产经营情况如下:(1)取得营业收入2500万元:(2)应扣除的营业成本1900万元,主营业务税金及附加93.5万元:(3)发生营业费用155万元,其中:广告费用60万元,经营性租赁费用5万元,销售费用90万元;(4)发生管理费用268.1万元,其中:业务招待费14.5万元,短期投资跌价准备金2.4万元,上交总机构管理费55万元,其他管理费用195万元;(5)发生财务费用58万元:(6)取得投资收益37.5万元,其中:国债利息收入12万元,对境内甲股份公司(非上市公司)投资取得投资收益25.5万元(甲公司适用的所得税税率为15%);(7)取得营业外收入1.5万元:(8)发生营业外支出20万元,其中:财产损失14万元(含转出的增值税进项税额),通过非营利团体向红十字事业捐赠6万元;(9)利润总额(应纳税所得额)44.4万元,企业所得税率25%,已缴纳企业所得税11.1万元。有关补充材料:2011年8月1日发生经营性租入固定资产业务,租赁期10个月,租赁费共计5万元。
    题目:所得税前应扣除的业务招待费为()万元。
  • A 、125
  • B 、14.5
  • C 、8.7
  • D 、10.5

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参考答案

【正确答案:C】

扣除限额=2500×0.5%=12.5(万元),实际发生额的60%为8.7万元可以扣除。

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