- 不定项
题干:某企业财务人员向其主管税务机关申报2011年的生产经营情况如下:(1)取得营业收入2500万元:(2)应扣除的营业成本1900万元,主营业务税金及附加93.5万元:(3)发生营业费用155万元,其中:广告费用60万元,经营性租赁费用5万元,销售费用90万元;(4)发生管理费用268.1万元,其中:业务招待费14.5万元,短期投资跌价准备金2.4万元,上交总机构管理费55万元,其他管理费用195万元;(5)发生财务费用58万元:(6)取得投资收益37.5万元,其中:国债利息收入12万元,对境内甲股份公司(非上市公司)投资取得投资收益25.5万元(甲公司适用的所得税税率为15%);(7)取得营业外收入1.5万元:(8)发生营业外支出20万元,其中:财产损失14万元(含转出的增值税进项税额),通过非营利团体向红十字事业捐赠6万元;(9)利润总额(应纳税所得额)44.4万元,企业所得税率25%,已缴纳企业所得税11.1万元。有关补充材料:2011年8月1日发生经营性租入固定资产业务,租赁期10个月,租赁费共计5万元。
题目:所得税前应扣除的业务招待费为()万元。 - A 、125
- B 、14.5
- C 、8.7
- D 、10.5

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【正确答案:C】
扣除限额=2500×0.5%=12.5(万元),实际发生额的60%为8.7万元可以扣除。

- 1 【不定项】企业应税前扣除的业务招待费金额为()万元。
- A 、14.4
- B 、30
- C 、24
- D 、18
- 2 【不定项】企业所得税前应扣除的广告费为()万元。
- A 、60
- B 、375
- C 、50
- D 、0
- 3 【不定项】所得税前应扣除的租赁费用为()万元。
- A 、5
- B 、3
- C 、2
- D 、2.5
- 4 【不定项】所得税前应扣除的上缴的管理费为()万元。
- A 、50.39
- B 、55
- C 、0
- D 、50.5
- 5 【客观案例题】业务招待费应调整的应纳税所得额为( )万元。
- A 、+1.6
- B 、2.1
- C 、-2.4
- D 、+2.4
- 6 【客观案例题】企业所得税前可以扣除的业务招待费金额为( )万元。
- A 、100
- B 、30.6
- C 、60
- D 、0
- 7 【客观案例题】业务招待费应调整的应纳税所得额为( )万元。
- A 、+1.6
- B 、-2.1
- C 、-2.4
- D 、+2.4
- 8 【客观案例题】业务招待费应调整的应纳税所得额为( )万元。
- A 、+1.6
- B 、-2.1
- C 、-2.4
- D 、+2.4
- 9 【客观案例题】该企业允许税前扣除的业务招待费为( )万元。
- A 、39.45
- B 、40.55
- C 、48
- D 、80
- 10 【客观案例题】业务招待费应调整的应纳税所得额为( )万元。
- A 、+1.6
- B 、-2.1
- C 、-2.4
- D 、+2.4
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