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  • 客观案例题
    题干:位于县城的某国有工业企业(增值税一般纳税人)2016年3月利用厂区空地建造写字楼,发生的相关业务如下:(1)财政票据列明补缴土地出让金4000万元,按照国家有关规定缴纳相关税费160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);(4)写字楼于2020年4月底竣工验收。6月将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得不含税收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得不含税租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最髙限额计算扣除房地产开发费用;准予扣除地方教育附加。该企业写字楼项目立项和开始动工于“营改增”之前,故选择简易征收方法计算销售房产和租赁房产的増值税)
    题目:计算土地增值税时应扣除的转让环节有关税金为( )万元。
  • A 、32.5
  • B 、35.75
  • C 、39.15
  • D 、41.25

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参考答案

【正确答案:B】

应扣除的与转让房地产有关的税金:

(1)城建税与两个附加=6500×5% ×(5%+3%+2%) =32.5(万元);
(2 )印花税=6500×0.5‰=3.25(万元)。
当题目中出现“合同”字样,就要考虑印花税。这是本题的主要陷阱之一。可扣除税金合计=32.5+3.25=35.75(万元)。

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