- 综合题(主观)
题干:甲市嗨胜体育用品有限公司为增值税一般纳税人下设高尔夫球具生产厂、高尔夫球包生产厂、高尔夫球生产厂为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品。2018年6月发生如下业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款230万元,专用发票已经税务机关认证,原材料已验收入库。(2)本月销售自产高尔夫球包1850个,单价为含税价格2992.8元。(3)本月销售自产高尔夫球,每枚不含税价38元,开具增值税专用发票上注明销售数量为350000枚,同时收取包装费11.17万元(开具普通发票)。(4)用自产高尔夫球475枚抵偿上月所欠货款,另向某高尔夫运动场赠送高尔夫球4500枚。(5)受托加工特制高尔夫球一批,委托方提供材料成本10万元,收取不含税加工费5万元,没有同类售价。(6)委托A甲市区的B公司仿照境外样式加工高尔夫球一批,送出的材料成本2万元,支付的加工费含税1.16万元,B公司没有同类售价;取得受托方开具的防伪税控系统增值税专用发票(已经税务机关认证),货已入库。收回后,直接销售给某俱乐部,收取含税价款85080元。(7)将外购高尔夫球握把,用于连续生产高档高尔夫球杆,全部销售给某高尔夫球商业俱乐部价税合计245万元约定分两期收款本月收取价款的80%。(8)将自产高尔夫球和玩具组装成礼品套装销售,取得含税收入111.7万元。(9)月末进口高尔夫球一批,关税完税价格20万元,关税税率40%,取得海关开具的完税凭证。(10)本期支付电费,取得专用发票,注明价款18万元,支付自来水公司水费,取得增值税专用发票,注明税款0.72万元。(11)受某高尔夫俱乐部的委托,为其设计高尔夫球场建筑图纸,取得含税收入61.48万元。(期初外购已税高尔夫球握把的买价127万元;本期购入外购已税高尔夫球握把取得增值税专用发票上注明的买价118万元,专用发票已经税务机关认证;期末库存外购己税高尔夫球握把买价6万元;高尔夫球及球具的消费税税率为10%,高尔夫球及球具的成本利润率为10%,高尔夫球平均价38元/枚,最高价格40元/枚)要求:根据以上资料按下列序号计算回答问题如有计算需计算合计数。
题目:嗨胜体育用品有限公司本期应向税务机关缴纳的消费税。

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业务(2):消费税= 1850×2580× 10%÷1000=47. 73( 万元)
业务(3):消费税= (38×350000÷10000+ 11.17÷ 1.16)× 10% = 133. 96(万元)
业务(4):应税消费品用于抵偿债务,以最高价计算消费税,按平均价计算增值税。
消费税=(4500×38+475×40)×10%÷10000= 1.9(万元)
业务(6):委托加工过程中消费税、城建税和教育费附加、地方教育附加由受托方代收代缴。收回后销售,售价大于受托方计税价格,需要补缴消费税。
消费税= 85080÷1.16×10%÷10000-(2+1)÷(1-10% )×10% = 0.4( 万元)
业务(7):消费税=245÷1.16×80%×10%=16.9(万元)
业务(8):消费税=111.7÷ 1.16×10%=9.63(万元)
本期生产领用高尔夫球握把金额= 127+118-6=239( 万元)
可以抵扣的消费税= 239×10%=23.9(万元)
本期应纳的消费税=47.73+133.96+1.9+0.4+16.9+9.63-23.9=186.62(万元)。

- 1 【综合题(主观)】该日化厂本月应向税务机关缴纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计为多少万元?(已知:本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%,消费税税率为30%)
- 2 【综合题(主观)】该厂当期应向税务机关缴纳的增值税;
- 3 【综合题(主观)】计算本月应向税务机关缴纳的消费税。
- 4 【综合题(主观)】计算日化厂本月应向税务机关缴纳的增值税;
- 5 【计算分析题】该日化厂本月应向税务机关缴纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计为多少万元?(已知:本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%,消费税税率为15%)
- 6 【综合题(主观)】该酒厂当期应向税务机关缴纳的消费税;
- 7 【综合题(主观)】嗨胜体育用品有限公司本期进口业务缴纳的税金。
- 8 【综合题(主观)】嗨胜体育用品有限公司本期应向税务机关缴纳的增值税。
- 9 【综合题(主观)】嗨胜体育用品有限公司本期代收代缴的消费税。
- 10 【综合题(主观)】嗨胜体育用品有限公司本期应缴纳的城建税和教育费附加。(不含代收代缴税金)
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