- 不定项
题干:【资料四】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年10月有关经营业务如下:(1)从当地农民手中购进烟叶一批,农产品收购发票上注明价款600000元;委托运输企业将该批烟叶运至甲公司加工成烟丝,取得的增值税专用发票上注明的价款为4000元。(2)向甲公司支付加工费取得的增值税专用发票上注明的价款为40000元,本月全部收回,甲公司无同类产品销售价格;(3)将委托收回后的烟丝全部加工成卷烟对外出售,其中向一般纳税人销售100箱,开出增值税专用发票注明的不含税价款为1850000元,向小规模纳税人销售卷烟25箱,开出普通发票注明的价款为480000元。(4)以25箱卷烟向乙公司换取生产资料,已知该批卷烟最高销售价格为600000元,平均销售价格为500000元,均为不含增值税价格,双方互相开具的增值税专用发票注明的价款均为500000元。已知:本月取得的增值税专用发票均已通过认证,该企业适用的增值税税率为17%,购入免税农产品的扣除率为11%,烟丝的消费税税率为30%,卷烟的消费税比例税率为56%,定额税率为每箱150元,收购烟叶的价外补贴为10%,烟叶税税率为20%。
题目:该卷烟厂委托加工收回烟丝应由甲公司代收代缴的消费税的下列计算中,正确的是()。 - A 、[600 000×(1+10%)×(1+20%)×(1-11%)+4 000×(1-11%)+40 000]÷(1-30%)×30%=320 760(元)
- B 、[600 000×(1-11%)+40 000]÷(1~30%)×30%=246 000(元)
- C 、[600000×(1+10%)×(1+20%)×(1-11%)+4 000+40 000]÷(1-30%)×30%=320 948.57(元)
- D 、(600 000+4 000+40 000)×30%=193 200(元)

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【正确答案:C】
(1)受托方甲公司无同类消费品的销售价格,应当按照组成计税价格计算纳税;(2)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率),其中材料成本=600 000×(1+10%)×(1+20%)×(1-11%)+4 000=708 880(元),加工费为40 000元,组成计税价格=(708 880+40 000)÷(1-30%)=1 069 828.57(元);(3)应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率=1 069 828.57×30%=320 948.57(元)。

- 1 【单选题】2012年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。
- A 、210.20
- B 、216.20
- C 、224.00
- D 、225.20
- 2 【判断题】外购已税烟丝生产的卷烟,在计算卷烟消费税的时候,可以将生产领用的外购烟丝中已纳的消费税税款抵扣。()
- A 、对
- B 、错
- 3 【多选题】某卷烟厂是增值税一般纳税人,向烟农收购烟叶,取得合法收购凭证上注明价款为50000元;该卷烟厂按照规定的方式向烟农支付了价外补贴,并与烟叶收购价格在同一收购凭证上分别注明。该卷烟厂就该项业务作出的下列处理中,正确的有( )。
- A 、应纳烟叶税=50000×20%=10000(元)
- B 、应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)
- C 、可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×13%=7150(元)
- D 、可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×(1+20%)×13%=8580(元)
- 4 【多选题】某卷烟厂是增值税一般纳税人,向烟农收购烟叶,取得合法收购凭证上注明收购价款为50000元;该卷烟厂按照规定的方式向烟农支付了价外补贴,并与烟叶收购价款在同一收购凭证上分别注明。该卷烟厂就该项业务作出的下列处理中,正确的有( )。
- A 、应纳烟叶税=50000×20%=10000(元)
- B 、应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)
- C 、可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×13%=7150(元)
- D 、可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×(1+20%)×13%=8580(元)
- 5 【单选题】烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32 000元,代垫辅助材料2 000元,加工费支出50 000元;烟丝厂上月留抵税额为3 400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。
- A 、加工厂应纳增值税5 100元,应代收代缴消费税28 450元
- B 、加工厂应纳增值税10 115元,应纳消费税15 000元
- C 、加工厂应纳增值税5 100元,应纳消费税15 000元
- D 、加工厂本月应纳增值税18 020元,应纳消费税37 800元
- 6 【判断题】某卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料生产卷烟,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。 ()
- A 、正确
- B 、错误
- 7 【判断题】甲企业3月受托加工一批烟丝,已收到由委托方提供的材料及加工费,该烟丝计划于4月10日加工完成并交付。则甲企业应于4月15日前向税务机关缴纳代收代缴的委托加工环节消费税。()
- A 、正确
- B 、错误
- 8 【不定项】该卷烟厂将委托收回后的烟丝全部加工成卷烟对外出售,应缴纳的消费税下列计算中正确的是()。
- A 、[1 850 000+480 000÷(1+17%)]×56%+(100+25)×150=1 284 493.59(元)
- B 、[1 850 000+480 000÷(1+17%)]×56%+(100+25)×150-320 948.57=963 545.02(元)
- C 、(1 850 000+480 000)×56%+(100+25)×150-320 948.57=1 002 601.43(元)
- D 、[1 850 000+480 000÷(1+17%)]×56%=1 265743.59(元)
- 9 【单选题】甲卷烟厂,生产的“烟囱”牌香烟,2019年以“一爬烟囱,天高云淡”为广告语对品牌进行宣传,发生广告费和业务宣传费支出12 000万元,已知该企业当年的销售营业收入为20亿元,该企业2019年准予在所得税前扣除的广告费和业务宣传费为()。
- A 、0
- B 、12 000万元
- C 、30 000万元
- D 、100万元
- 10 【判断题】甲企业3月委托加工一批烟丝,已交付和支付受托方材料及加工费,该烟丝计划于4月10日加工完成并交付,双方约定的付款时间为4月15日。则甲企业消费税纳税义务发生时间为4月15日。()
- A 、正确
- B 、错误
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