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  • 计算题
    题干:某房地产公司在市中心区域建造一幢高级写字楼,获得销售总收入3000万元。为建造此高级写字楼发生如下相关支出:取得土地使用权支付150万元;土地征用费150万元,前期工程费40万元,建筑安装工程费150万元,公共配套设施200万元,开发间接费用40万元;该房地产公司发生的贷款利息支出为80万元,并能按转让房地产项目分摊且提供金融机构证明;其他房地产开发费用当地规定的扣除率为5%;与房地产转让有关的税金及附加总共为165万元,印花税为0.9万元。
    题目:试计算该房地产公司应纳的土地增值税税额。

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参考答案

允许扣除的项目金额如下。
取得土地使用权支付的金额为150万元;
房地产开发成本=150+40+150+200+40=580(万元);
房地产开发费用=80+(150+580)×5%=116.50(万元);
纳税人为从事房地产开发的加计扣除金额=(150+580)×20%=146(万元);
允许扣除的税金为165万元;
允许扣除项目金额总计=150+580+116.5+146+165=1157.50(万元)。
(2)转让房地产的增值额=3 000-1 157.50=1 842.50(万元)。
(3)转让房地产增值额与允许扣除项目金额的比率=1 842.50÷1 157.50=159.10%。
(4)应纳土地增值税税额=1 842.5×50%-1 157.50×15%=747.63(万元)。

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