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  • 综合题(主观)2011年我国某市公民王某取得如下收入: (1)每月工资收入5400元,已按照所在省规定的比例扣除住房公积金及各项社会保险费740元;5月按国家规定标准取得差旅费津贴460元,6月取得半年奖金3000元;12月已计入王某个人账户中取得年终奖12000元; (2)2月购进A种债券30000份,买价6元/份,支付相关税费1500元,8月将其中的18000份转让,卖出价14元/份,支付相关税费共计1600元; (3)7月出租一辆卡车,月租金4400元/月,卡车发生修理费1200元,由王某承担(不考虑印花税); (4)1~6月,利用业余时间兼职,每月从兼职单位取得报酬4500元,5月将兼职收入2000元通过中国境内社会团体捐赠给贫困地区; (5)与一位朋友各出资50000元成立一家合伙企业,9月1日该合伙企业正式开张营业,当年经营所得280000元(已扣除生计费); (6)3月取得从A股上市公司分派的股息20000元,国债利息收入5200元,取得1年期储蓄存款利息收入2000元; (7)转让境外上市公司股票取得转让净所得56000元,在境外未缴纳税款; (8)通过拍卖行拍卖一幅字画,取得收入12000元,该幅是通过画廊购买的,购买时实际支付的价款及其他费用共计5200元,拍卖时实际支付拍卖费等费用460元; (9)从A国取得特许权使用费收入54000元人民币,在A缴纳个人所得税8000元;取得A国上市公司股息32000元,在A国缴纳个人所得税6000元。 根据上述资料回答下列问题: (1)2011年王某除年终奖以外的工资、薪金所得应纳个人所得税; (2)2011月12月份王某取得年终奖应纳个人所得税; (3)王某转让债券所得应纳个人所得税; (4)2011年王某财产租赁所得应纳个人所得税; (5)2011年王某兼职收入应纳个人所得税; (6)王某从合伙企业取得所得应纳个人所得税; (7)王某股息、利息收入应纳个人所得税; (8)王某转让境外上市公司股票应纳个人所得税; (9)王某拍卖字画取得的收入应纳个人所得税; (10)王某境外所得在我国应补个人所得税。

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参考答案

(1) 2011年王某工资薪金所得应纳个人所得税=[(5400-2000)×15%-125]×7+(5400+3000-2000)×20%-375+[(5400-3500)×10%-105]×4=3940(元)
(2)王某12月份取得年终奖应纳个人所得税=12000×3%=360(元)12000÷12=1000(元),确定适用税率为3%,速算扣除数为0。
(3)转让债券所得应纳个人所得税=(14×18000-6×18000-1600-1500×18000/30000)×20%=28300(元)
(4)财产租赁收入应纳营业税、城建税及教育费附加=4400×5%×(1+7%+3%)=242(元)应纳个人所得税=(4400-242-800-800)×20%+(4400-242-400-800)×20%+(4400-242)×(1-20%)×20%×4=3764.32(元)
(5)兼职收入用于捐赠扣除标准=4500×(1-20%)×30%=1080(元)兼职收入应纳个人所得税=4500×(1-20%)×20%×5+[4500×(1-20%)-1080]×20%=4104(元)
(6)从合伙企业取得所得应纳个人所得税=280000/2×35%-14750=34250(元)
(7)股息、利息收入应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)
(8)转让境外上市公司股票应纳个人所得税=56000×20%=11200(元)
(9)拍卖字画取得的收入应纳个人所得税=(12000-5200-460)×20%=1268(元)
(10)在A国取得特许权使用费收入扣除限额=54000×(1-20%)×20%=8640(元)在A国取得股息扣除限额=32000×20%=6400(元)A国扣除限额合计=8640+6400=15040(元)境外所得在境外已纳税额=8000+6000=14000(元)在我国应补个人所得税=15040-14000=1040(元)。

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