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  • 简答题
    题干:某电器专卖店(一般纳税人)2012年8月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,领用5台用于本企业经营;(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:(1)销售300台空调销项税额=3000÷(1+17%)×300×17%=130769.23(元)(2)出售2012年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=(180000-160000)÷(1+3%)×2%=388.35(元)(3)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000+2000+2000)×11%=73600(元)(4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)(5)当期销项税额=130769.23(元)当期进项税额合计=72800+51000=123800(元)该商场本月应纳增值税=130769.23-123800+384.62=7353.85(元)
    题目:计算该商场2012年8月应纳的增值税额。

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参考答案

计算该商场2012年8月应纳的增值税额。
①销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1. 17×300×17% =139487. 18(元)
②出售2012年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
③购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000) ×11%=73160(元)。(自用的空调作为固定资产也可以抵扣进项税额)
④购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)
退货应该扣减增值税进项税额=20 × 2340÷1. 17×17%=6800(元)
⑤当期销项税额合计=139487.18(元)
当期进项税额合计=73160+51000 - 6800=117360(元)
该商场本月应纳增值税=139487.18 - 117360+3495.15 =25622.33(元)

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