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  • 不定项
    题干:甲公司经董事会和股东大会批准,2022年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)对某栋以经营租赁仿式租出办公楼的后续计量由成本模式改为公允价值模式。该办公楼2022年年初账面余额为6800万元,未发生减值,变更日的公允价值为8800万元。该办公楼在变更日的计税基础与其原账面余额相同。(2)管理用固定资产的预计使用年限由10年改为8年,折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法。甲公司管理用固定资产原每年折旧额为230万元(与税法规定相同),按8年及双倍余额递减法计提折旧,2022年计提的折旧额为350万元。变更日该管理用固定资产的计税基础与其账面价值相同。(3)发出存货成本的计量由先进先出法改为移动加权平均法。甲公司存货2022年初账面余额为2000万元,未发生跌价损失。(4)生产产品的无形资产的摊销方法由年限平均法改为产量法。甲公司生产用无形资产2022年年初账面余额为7000万元,原每年摊销700万元(与税法规定相同),累计摊销额为2100万元,未发生减值;按产量法摊销,每年摊销800万元。变更日该无形资产的计税基础与其账面余额相同。(5)开发费用的处理由直接计入当期损益改为有条件资本化。2022年发生符合资本化条件的开发费用1200万元。税法规定,资本化的开发费用计税基础为其资本化金额的150%。上述涉及会计政策变更的均采用追溯调整法,不存在追溯调整不切实可行的情况;甲公司适用的所得税税率为25%,甲公司预计未来期间有足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题:
    题目:关于甲公司就会计政策和会计估计变更后的有关所得税处理,下列表述正确的是()。
  • A 、对出租办公楼应于更日确认递延所得税负债500万元
  • B 、对2022年度资本化开发费用应确认递延所得税资产150万元
  • C 、无形资产2022年多摊销的100万元,应确认相应的递延所得税资产25万元
  • D 、管理用固定资产2022年度多计提的120万元折旧,应确认相应的递延所得税资产30万元

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参考答案

【正确答案:A,C,D】

A项,出租办公楼应于变更日确认递延所得税负债= 2000><25%= 500 (万元)。

B项,2022年资本化开发费用虽账面价值小于计税基础,但不符合确认递延所得税资产的条件。
C项,无形资产多摊销100万元,应确认递延所得税资产= 100x25%=25 (万元)。
D项,管理用固定资产2022年多计提的120万元折旧,确认递延所得税资产= 120x25%= 30(万元)。

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