- 计算题
题干:位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下业务:(1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。(2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.9万元。(其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证。根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
题目:(1)计算当月进口原油应缴纳的关税。(2)计算当月进口原油应缴纳的增值税。(3)计算当月销售原油的增值税销项税额。(4)计算当月向税务机关缴纳的增值税。(5)计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。(6)计算当月应缴纳的资源税。

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(1)进口原油应缴纳的关税=(2000+60)×(1+3‰)×1%=20.66(万元)
(2)进口原油应缴纳的增值税=[(2000+60)×(1+3‰)+20.66]×16%=333.89(万元)
(3)销售原油的增值税销项税额=[2700+3.51/(1+16%)]×16%=432.48(万元)
(4)应向税务机关缴纳的增值税=432.48-333.89-0.9=97.69(万元)
(5)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=97.69×(5%+3%+2%)=9.77(万元)
(6)应缴纳的资源税=﹝2700+3.51/(1+16%)﹞×10%=270.3(万元)。

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