- 综合题(主观)中国公民李某为某外资公司的职员,2011年的收入情况如下:(1)单位每月支付工资、薪金10000元;(2)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元;(3)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元(4)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人税前获利(股息)5.3万元;(5)8月企业为该个人支付商业保险金2000元;(6)9月将年初认购境内上市公司的限售股转让,取得转让净收益50000元;(7)当年12月底,单位和李某协商,解除劳动合同,单位除支付当月工资外,另外一次支付李某补偿金20万元(李某在该单位任职5年)。(该地上年平均工资3.8万元/年,以元为单位,除题目明确的税种外,小考虑其他税种)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算李某全年工资薪金(不含解除合同支付补偿金)应缴纳的个人所得税额;(2)计算李某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税额;(3)计算李某参加促销中奖所得应缴纳的个人所得税额;(4)计算基金公司应代扣李某股息的个人所得税额;(5)计算李某股票转让收益应缴纳的个人所得税;(6)计算单位解除合同支付补偿金应代扣代缴的个人所得税额。

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(1)李某2011年工资薪金应纳税额合计=[(10000-2000)×20%-375]×7+[(10000+ 2000-2000)×20%-375]+[(10000-3500)×20%-555]×4=13180(元)
(2)稿酬收入应缴纳的个人所得税额= (20000+40000+20000)×(1-20%)×(1-30%)×20% =8960(元)
(3)促销中奖所得应缴纳的个人所得税额应纳个税= 30000×20%=6000(元)
(4)基金公司应代扣李某股息的个人所得税额:应代扣个税= 53000×20%×50% =5300(元)
(5)自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。应纳个人所得税= 50000×20% =10000(元)
(6) (20-3×3.8)÷5-0.35 =1.37(万元),税率为20%,速算扣除数375。应纳个人所得税=(13700×25%-1005)×5=12100(元)【提示】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;以个人取得的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。

- 1 【综合题(主观)】中国公民王某为某文艺团体演员,2011年12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入6000元,年终奖金4000元;(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;(3)以拍卖方式支付100000元购入力达公司“打包债权”150000元,其中甲欠力达公司120000元,乙欠力达公司30000元。2011年12月王某从甲债务人处追回款项100000元;(4)录制个人专辑取得劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付;(5)为他人提供贷款担保获得报酬5000元;(6)在乙国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按乙国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算12月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税;(2)计算取得的剧本使用费应缴纳的个人所得税;(3)计算处置债权取得所得应缴纳的个人所得税;(4)计算录制个人专辑公司应代付的个人所得税;(5)计算担保所得应缴纳的个人所得税;(6)计算在乙国出版自传作品收入在我国应缴纳的个人所得税。
- 2 【综合题(主观)】中国公民王某为某文艺团体演员,2011年12月收入情况如下:(1)取得工资收入6000元,第四季度的奖金4000元。(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得所得10000元。(3)当月参加赴郊县乡村文艺演出四次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元。(4)录制个人专辑取得劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付。(5)为他人提供贷款担保获得报酬5000元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算6月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税。(2)计算剧本手稿原件公开拍卖应缴纳的个人所得税。(3)计算赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税。(4)计算录制个人专辑公司应代付的个人所得税。(5)计算担保所得应缴纳的个人所得税。
- 3 【综合题(主观)】中国公民李某系一公司高级职员,2011年收入情况如下:(1) 9~12月,每月取得工资收入13500元,另在9月底、12月份底分别取得季度奖金3000元。(2)取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区。(3)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元、出版社支付的稿酬80000元。(4)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。(5)7月1日将一套市区住房出租,每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算2011年9~12月工资和奖金应该缴纳的个人所得税。(2)计算翻译收入应该缴纳的个人所得税。(3)计算稿酬应该缴纳的个人所得税。(4)计算股息、红利应缴纳的个人所得税。(5)计算7~12月份租金收入应缴纳的营业税。(6)计算7~12月份租金收入应缴纳的城市维护建设税。(7)计算7~12月份租金收入应缴纳的教育费附加。(8)计算7~12月份租金收入应缴纳的房产税。(9)计算7~12月份租金收入应缴纳的个人所得税。
- 4 【综合题(主观)】 中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2011年其收入情况如下: (1)每月工资8000元; (2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元用于资助高校作研发费用; (3)4月从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元; (4)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元; (5)8月企业为该个人支付商业保险金5000元; (6)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益50000元; (7)12月,转让境内上市公司的限售股取得收入40000元,已知该限售股的原值是30000元,转让时相关税费280元。 要求:根据上述资料回答下列问题: (1)计算李某单位支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税;
- 5 【综合题(主观)】 中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2011年其收入情况如下: (1)每月工资8000元; (2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元用于资助高校作研发费用; (3)4月从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元; (4)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元; (5)8月企业为该个人支付商业保险金5000元; (6)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益50000元; (7)12月,转让境内上市公司的限售股取得收入40000元,已知该限售股的原值是30000元,转让时相关税费280元。 要求:根据上述资料回答下列问题: (2)计算李某就业咨询宣讲应纳个人所得税;
- 6 【综合题(主观)】 中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2011年其收入情况如下: (1)每月工资8000元; (2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元用于资助高校作研发费用; (3)4月从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元; (4)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元; (5)8月企业为该个人支付商业保险金5000元; (6)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益50000元; (7)12月,转让境内上市公司的限售股取得收入40000元,已知该限售股的原值是30000元,转让时相关税费280元。 要求:根据上述资料回答下列问题: (3)计算李某从国内一单位分三次取得工程设计费应缴纳的个人所得税;
- 7 【综合题(主观)】 中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2011年其收入情况如下: (1)每月工资8000元; (2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元用于资助高校作研发费用; (3)4月从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元; (4)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元; (5)8月企业为该个人支付商业保险金5000元; (6)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益50000元; (7)12月,转让境内上市公司的限售股取得收入40000元,已知该限售股的原值是30000元,转让时相关税费280元。 要求:根据上述资料回答下列问题: (4)计算李某从国外一次取得特许权使用费收入应补缴的个人所得税;
- 8 【综合题(主观)】 中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2011年其收入情况如下: (1)每月工资8000元; (2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元用于资助高校作研发费用; (3)4月从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元; (4)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元; (5)8月企业为该个人支付商业保险金5000元; (6)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益50000元; (7)12月,转让境内上市公司的限售股取得收入40000元,已知该限售股的原值是30000元,转让时相关税费280元。 要求:根据上述资料回答下列问题: (5)计算李某将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益应缴纳的个人所得税;
- 9 【综合题(主观)】 中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2011年其收入情况如下: (1)每月工资8000元; (2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元用于资助高校作研发费用; (3)4月从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元; (4)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元; (5)8月企业为该个人支付商业保险金5000元; (6)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益50000元; (7)12月,转让境内上市公司的限售股取得收入40000元,已知该限售股的原值是30000元,转让时相关税费280元。 要求:根据上述资料回答下列问题: (6)计算李某转让限售股应纳个人所得税。
- 10 【综合题(主观)】中国公民李某为某公司的高级职员,2011年的收入情况如下:(1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元;(2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元,即刻从中拿出4000元通过社会团体向灾区捐赠,取得捐赠票据;(3)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人税前获利(股息)53000元;(4) 10月份,李某由所在公司派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给李某工资4000元和8000元。按照协议,李某向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明;(5)2月份以100000元购买A企业股权,并于10月份以250000元将股权转让给张先生;(6)李某在美国讲学取得收入18000元,取得股息所得35000元,已分别缴纳了个人所得税3000元和6000元;(7)每月取得工资6000元,于2011年12月份取得全年奖金12000元。(以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)李某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税额;(2)李某参加促销中奖所得应缴纳的个人所得税额;(3)基金公司应代扣李某股息的个人所得税额;(4)两个单位代扣代缴李某个人所得税合计数;(5)股权转让行为应缴纳个人所得税(不考虑相关的税费);(6)李某美国收入应补缴的个人所得税;(7)李某全年取得的工资和奖金收入合计应缴纳的个人所得税。
- 以下说法正确的有( )。
- 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向( )主管税务机关缴纳。
- 假设人民法院于2008年9月10日受理某国有企业破产案件,12月10日作出破产宣告裁定,2009年3月1日破产程序依法终结。下列情况中,人民法院应该按照破产财产分配方案进行追加分配的是()。
- 下列关于可转换债券和认股权证的说法中,不正确的是( )。
- 甲注册会计师希望从4 000张编号为0001至4000的支票中抽取80张进行审计,随机确定的抽样起点为180,采用系统抽样法下,确定的样本号有()。
- 根据内部控制规范的要求,不相容职务应当相互分离。下列各项中,属于不相容职务的有()。
- 下列关于普通合伙企业的说法中,正确的是( )。
- 下列各项中,属于开业税务登记代理的工作有( )。
- 除了销售百分比法以外,财务预测的方法还有()。
- 为实现全面推进依法治国的总目标,应坚持的基本原则包括( )。

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