- 客观案例题
题干:位于市区的某酒厂为增值税一般纳税人,2015年12月发生如下经济业务:(1)向某商场销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金170200元,收取品牌使用费23400元;(2)从云南某酒厂购进粮食白酒6吨,专用发票上注明每吨不含税进价15000元;购进白酒全部生产领用,勾兑38度白酒8吨并直接出售,取得不含税收入380000元;(3)将自产35度粮食白酒10吨,以成本价每吨8500元分给职工作年货,对外销售同类粮食白酒不含税单价为每吨19500元;(4)本月生产销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2850元,并且每吨收取包装箱押金175.5元,约定半年期限归还;(5)该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本为每吨35000元;(6)出售特制黄酒50吨,每吨不含税售价2000元,收取黄酒包装物押金1万元,约定3个月后归还;(7)委托某个体工商户(小规模纳税人)生产10吨粮食白酒,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费82400元(含税),收回后封存入库,取得税务机关代开的专用发票;(8)进口一批葡萄酒,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于12月15日开具了海关进口增值税专用缴款书;(9)酒厂将进口葡萄酒的80%用于生产高档葡萄酒。当月销售高档葡萄酒取得不含税销售额500万元;(10)本月从国内购进其他生产葡萄酒材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.4万元。(其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期购进机器修理配件和燃料、低值易耗品等取得增值税专用发票,通过认证准予抵扣的进项税为215480元)(国家规定粮食白酒的成本利润率为10%,进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%)
题目:该酒厂当月缴纳的城建税和教育附加为( )元。 - A 、185214.30
- B 、164550.18
- C 、172744.90
- D 、165044.77

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【正确答案:D】
业务(1):
税法规定,随货物价款一同向购买者收取的各种名目的收费,按价外费用处理,一律并入销售额计税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。
粮食白酒消费税=80000×15×20%+15×2000×0.5+(170200+23400)÷(1+17%)×20%=288094.02(元)
粮食白酒增值税销项税额=15×80000×17%+(170200+23400)÷(1+17%)×17%=232129.91(元)
业务(2):
粮食白酒增值税进项税=6×15000×17%=15300(元)
粮食白酒增值税销项税=380000×17%=64600(元)
粮食白酒消费税=8×2000×0.5+380000×20%=84000(元)
业务(3):
粮食白酒增值税销项税=10×19500×17%=33150(元)
粮食白酒消费税=10×2000×0.5+19500×10×20%=49000(元)
业务(4):
税法规定,确认啤酒的税额时,按出厂价(含包装物押金)单价每吨≥3000元的,单位税额为250元;出厂价(含包装物押金)单价每吨<3000元的,单位税额为220元。
确认单位税额的出厂价=2850+175.5÷(1+17%)=3000(元),单位税额为250元/吨。
啤酒消费税=400×250=100000(元)
啤酒增值税销项税额=400×2850×17%=193800(元)
业务(5):
税法规定,自产应税消费品用于广告、样品、职工福利、奖励等,于移送使用时纳税。广告样品使用粮食白酒0.2吨应缴纳消费税=[0.2×35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+0.2×2000×0.5=2175(元)
粮食白酒增值税销项税额=[0.2×35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=1678.75(元)
业务(6):
税法规定,黄酒的消费税额为240元/吨。黄酒押金不征收消费税,到期时没有退还的,一律并入销售额计算增值税。
黄酒消费税=50×240=12000(元)
黄酒增值税销项税=50×2000×17%=17000(元)
业务(7):
税法规定,委托个体户生产加工应税消费品的,一律在收回后由委托方缴纳.受托方不得代收代缴消费税。
增值税进项税额=82400+(1+3%)×3%=2400(元)
粮食白酒缴纳的消费税=[350000+82400+(1+3%)+10×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+10×2000×0.5=120000(元)
业务(8):
进口环节应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元)
进口环节应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1-10%)×10%=15(万元)
进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1-10%)×17%=25.50(万元)
业务(9):
用进口葡萄酒生产高档葡萄酒,其耗用葡萄酒已纳消费税可以抵扣。
销售高档葡萄酒环节增值税销项税=500×17%×10000=850000(元)
销售葡萄酒环节缴纳的消费税=(500×10%-15×80%)×10000=380000(元)
业务(10):
葡萄酒材料进项税为20.4万元。
综上:
销售粮食白酒的销项税合计=232129.91+64600+33150+1678.75=331558.66(元)
本企业本期销项税合计=331558.66+193800+17000+850000=1392358.66(元)
本期进项税合计=15300+2400+(25.50+20.4)×10000+215480=692180(元)
本期应纳增值税合计=1392358.66-692180-85000=615178.66(元)
本期应纳消费税=288094.02+84000+49000+100000+2175+12000+120000+380000=1035269.02(元)(不含进口环节)
本期应纳城建税和教育附加=(615178.66+1035269.02)×(7%+3%)=165044.77(元)

- 1 【多选题】下列行为中,需要缴纳城建税及教育附加的有()。
- A 、事业单位出租房屋行为
- B 、企业购买房屋行为
- C 、油田开采天然原油并销售行为
- D 、人民银行对金融机构的贷款业务
- E 、进口应税消费品的行为
- 2 【单选题】该企业12月份应纳城建税及教育费附加为()万元。
- A 、2.96
- B 、2.34
- C 、0.62
- D 、4.25
- 3 【不定项】(1)12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加()万元?
- A 、3.83
- B 、3.84
- C 、3.85
- D 、3.86
- E 、公益性捐赠款项
- 4 【不定项】12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加(.)万元。
- A 、3.83,
- B 、3.84
- C 、3.85
- D 、3.86
- 5 【综合题(主观)】计算企业本月应缴纳的城建税及教育费附加。
- 6 【客观案例题】该商场应缴纳城建税及教育费附加为( )万元。
- A 、2.92
- B 、3.24
- C 、3.33
- D 、3.36
- 7 【客观案例题】该企业8月份应纳城建税及教育费附加为( )万元。
- A 、2.34
- B 、2.74
- C 、2.96
- D 、4.25
- 8 【客观案例题】该化妆品厂当月应纳城建税和教育费附加为( )元。(不含委托加工环节)
- A 、57125.48
- B 、65244.18
- C 、65695.78
- D 、56275.48
- 9 【客观案例题】12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加( )万元。
- A 、3.83
- B 、3.84
- C 、3.85
- D 、3.86
- 10 【客观案例题】该企业2015年应缴纳城建税及教育费附加( )万元。
- A 、901.02
- B 、925.09
- C 、1952.52
- D 、1956.34
- 根据《刑法》及有关规定,要求发票数量必须达到25份以上才能追究刑事责任的发票犯罪是()。
- 根据金融工具确认和计量准则将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产时,在重分类日,持有至到期投资的账面价值与其公允价值之间的差额应计入()。
- 下列属于“周转材料一包装物”科目核算范围的是( )。
- 业务(5)应纳消费税( )万元。
- 2016年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金2340元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款35100元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2016年8月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2016年3月计算的增值税销项税额应为( )元。
- 以下符合“营改增”销售服务规定的有( )。
- 李某能否作为申请人申请行政复议?李某申请行政复议,行政复议被申请人、行政复议机关分别是谁。
- 根据职工提供服务的受益对象,黄河公司2015年12月发生的职工薪酬应计入“管理费用”科目的金额是( )万元。

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