- 计算题
题干:甲市某公司为增值税一般纳税人,2019年5月主要经营业务如下:(1)整体出售一幢位于乙市的酒店,不含税总价款为16500万元。(2)该公司转让时无法取得该酒店的评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。(3)该酒店于2016年8月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;其他准予扣除的“与转让房地产有关的税金”为148.5万元;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。根据上述资料,回答下列问题:
题目:计算该公司转让酒店应缴纳土地增值税。

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增值额=16500- 13128.5=3371.5(万元),增值率= 3371.5÷13128.5=25.68%,适用税率为30%,该公司转让酒店应缴纳土地增值税=3371.5 x30% =1011.45(万元)。

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