- 计算分析题
题干:某企业是增值税一般纳税人,2019年9月发生下列业务:(1)开采原煤6000吨,将其中3000吨直接销售,取得销售额40万元(不含增值税);将其余3000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1200吨,取得销售收入20万元(不含增值税),当地洗选煤折算率85%;(2)开采天然气10万立方米,销售了8万立方米,价税合并收取金额16万元;将其余2万立方米按照零售价与服装厂等值换取一批劳保工作服,双方互开了增值税专用发票;(3)当期外购采煤机械发生进项税5万元(取得增值税专用发票);外购一辆小卡车专用于职工食堂采买食品,取得的机动车销售统一发票注明增值税1.36万元;外购一辆小汽车专用于销售部联系业务,取得的机动车销售统一发票注明增值税1.36万元;(4)转让一套使用了11年的旧设备,价税合并收取3.2万元,该企业未放弃相关减税优惠。(其他相关资料:假定上述需要认证的票据均经过了认证,该企业煤炭资源税税率8%,天然气统一税率为6%,该企业上期增值税留抵税额0.4万元)
题目:该企业当期应纳增值税。

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该企业当期应纳增值税
销售旧设备应纳增值税=3.2÷(1+3%)×2%=0.06(万元)
按征收率计算的增值税不是销项税,需直接计入应纳税额。
应纳增值税=9.45-7.22+0.06=2.29(万元)。

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