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  • 简答题要求:根据下列资料,编制华丽箱包加工厂合伙人甲缴纳个人所得税的纳税申报表。资料:某市华丽箱包加工厂是甲、乙两人合伙成立的私营企业,双方约定甲占65%份额,乙占35%份额,被主管税务机关认定为小规模纳税人,执行个体工商户会计制度、财务制度。该厂因小区改造,经营地址迁移停产10个月。全年1 1月、12月两个月份经济业务发生情况如下:(1)购人材料一批价值117000元,以银行存款支付,材料已验收入库。(2)销售产品价税合计351000元,款项已收存银行,该批产品的实际成本核算为200000元。(3)购人工程物资(基建工程A使用)价款150000元,已用银行存款支付。(4)应付基建工程A施工款项200;000元,该工程已于12月25日完工交付使用,并办理了竣工手续,固定资产价值350000元。(5)11月份车间报废机床一台,原值20000元,已提折旧18000元,清理费用500元,残值收入800元,已用银行存款收付,该项固定资产清理完毕。(6)本期生产车间领用原材料85000元,计算并结转本期完工产品成本,产品全部入库370000元。(7)计提本期工资、奖金、津贴合计50000元,其中管理人员甲工资12000元,乙工资8000元,生产人员工资30000元,代扣甲个人所得税1250元,乙个人所得税650元,其他从业人员个人所得税合计3360元。(8)企业按实发工资总额50000元,依会计制度规定计提了职工福利费、职工教育经费,因无工会组织,未计提工会经费。(9)“营业费用”核算内容有:①以现金支付差旅费2000元,业务招待费3215元;②以银行存款支付社会保险费2000元;③以现金报销甲、乙两人药费合计2100元,会计人员参加地税局组织的办税人员资格证培训班300元;④计提固定资产折旧18000元,经核实,12月份计提11月份报废机床折旧317元,新建厂房折旧1385元;⑤摊销无形资产使用费2000元,经核实,企业多摊使用费1000元;⑥以银行存款支付给某报社的广告费20000元;⑦利息支出发生额32000元,其中支付光华公司用于基建工程借款利息30000元,合同约定贷款年利率为10%,支付银行借款利息支出2500元,同期年利率为5%;⑧“营业费用——财务费用”贷方发生额为500元,系收到存款利息收入。

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参考答案

个人所得税的计算(1)生产经营所得57532.29元(2)项目调整:①从业人员工资支出允许列支=960×15×2 =28800(元)超标列支=30000- 28800=1200(元)②福利费允许列支=28800×140-/0=4032(元)实提=30000×14% =4200(元)超标=4200-4032=168(元)③职工教育经费允许列支=28800×1.5%=432(元)实提=450(元)超标=450-432 =18(元)④利息支出虽然超标15000元( 30000÷10%)×(10%-5%),但不影响当期所得税。⑤广告支出允许列支=331132.08×2% =6622.64(元)实列=20000(元)超标=20000- 6622.64=13377.36(元)⑥业务招待费允许列支=331132.08×5‰ =1655.66(元)实列=3215(元)超标=3215- 1655.66=1559.34(元)⑦多提折旧费1702元,多摊无形资产1000元,因正确账务处理不影响所得税。⑧投资者工资支出20000元及计提费用3100元,不得在税前扣除。综上纳税项目调增额为:1200+168+18+13377.36+1559.34+23100=39422.7(元)纳税调减项目及金额为:投资者标准费用扣除额=(100×2个月)×2个人=4000(元)调整后的生产经营项目=57532.29+39422.7- 4000=92954.99(元)甲当年全部应纳税所得额=92954.99×65%+30000 =90420.74(元)甲应纳个人所得税=(90420.74×35%- 6750)×[(92954.99×65%)÷90420.74]=24897.26×(60420.74÷90420.74) =16636.79(元)甲已纳个人所得税=1250(元)甲应补个人所得税=16636.79- 1250=15386.79(元)

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